8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги за товар, если со времени внесения залога за него прошло более 14 дней?

Я пришла в магазин еще зимой примерила вещь,вроде бы подошла,сказала возьму но потом,они отложили мне ее,прошло время 2-2.5мес я пришла за ней,примерила стала сомниваться брать или не брать,продавец сказал хорошая вешь бери,я оставила залог за нее и ушла,пришла спустя 2нед и оплатила ее полностью,прейдя домой еще раз померила ее,не комфортно чувствую себя в ней да и муж сказал,что это не твое и не красиво смотрится,я принесла ее им обратно спустя 13дней как забрала ее с магазина и оплатила полностью,на что мне хозяйка магазина ответила что не вернет мне деньги за нее, т к она пролежала у них долго 2мес,потом я оставляла залог,а только потом выкупила полностью,и поэтому она не собирается возврощать деньги,но со дня окончательной оплаты прошло 13дней,а она сылается то на то что долго лежала,то на то что залог я оставляла прошло больше 14дней

30 марта 2016, 06:25, Александра, г. Владивосток
Андрей Касалинский
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Направьте письменную претензию продавцу.

30 марта 2016, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не понятно о какой претензии говорит коллега. Вам не обязаны возвращать деньги.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
30 марта 2016, 06:50
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Владивосток

Не пойму почему не обязан,если такого товара нет другого в наличии и не будет,если в ст 25п 2говорится,что требования потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежную сумму подлежит удовлетворению в течении трех дней.почему не обязана тогда вернуть деньги за товар

30 марта 2016, 11:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за товар (свадебное платье), если покупка была совершена 27 февраля, то есть после совершения покупки прошло более 14 дней?
Здравствуйте,можно ли вернуть деньги за товар (свадебное платье),если покупка была совершена 27 февраля, то есть после совершения покупки прошло более 14 дней?
16 апреля 2020, 14:45, вопрос №2745829, илья, г. Сыктывкар
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар, имея чек на руках, если прошло более 14 дней?
Здравствуйте. Месяц назад был куплен пуховик, заявленный как зимний, есть пластиковая бирка с образцом наполнителя-пухом. Продавец также утверждал, что наполнитель пух, а пуховик выдерживает температуру до -18. Сегодня первый раз температура опустилась до -1, пуховик на проверку оказался просто курткой, продувается, на ощупь в рукавах вообще нет наполнителя. Заявленным свойствам не соответствует, для минусовой температуры не подходит. Могу ли я вернуть товар, имея чек на руках, если прошло более 14 дней
12 декабря 2019, 08:33, вопрос №2618054, Анна, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли вернуть деньги полностью, если мастер еще не проводил замер?
Здравствуйте. Оплатили сегодня входную дверь, мастер на замер приедет завтра вечером, а сама дверь будет готова в течение 3-4 недель. В другом магазине нашли дешевле и срок доставки меньше. Можем ли вернуть деньги полностью? В договоре об удержании % в случае растордения ничего не написано.
03 сентября 2019, 16:13, вопрос №2496473, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат автозапчасти, если прошло более 14 дней
здравствуйте. подскажите пожалуйста, можно ли вернуть автозапчасть продавцу, если с момента покупки прошло более 14 дней. т к автозапчасть не подошла на авто.
07 февраля 2018, 11:25, вопрос №1899290, Анастасия, г. Омск
2 ответа
Наследство
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.
13 сентября 2013, 15:10, вопрос №221202, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016