Как заставить судебного пристава взыскать с должника долг по исполнительному листу?

Добрый день, подскажите, как заставить судебного пристава взыскать с должника долг по исполнительному листу. Исполнительный лист получен в суде и сдан ССП 06.08.2015 г. Общая сумма долга 47580 рублей. на 29.03.2016г. ( спустя 8 месяцев работы пристава) выплачен долг в размере 10000 рублей. Все 8 месяцев я приезжала на прием к приставам, звонила, возила пристава домой к должнику для ареста и описи имущества, возила документы в банк для ареста счетов должника (старалась всячески оказать содействие приставу). Но пристав имущество описала, но не изъяла. Все было только на словах. Как поступить дальше, чтоб вернуть свои деньги.

, Евгения, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

как заставить судебного пристава взыскать с должника долг по исполнительному листу. Исполнительный лист получен в суде и сдан ССП 06.08.2015 г. Общая сумма долга 47580 рублей. на 29.03.2016г. ( спустя 8 месяцев работы пристава) выплачен долг в размере 10000 рублей. Все 8 месяцев я приезжала на прием к приставам, звонила, возила пристава домой к должнику для ареста и описи имущества, возила документы в банк для ареста счетов должника (старалась всячески оказать содействие приставу). Но пристав имущество описала, но не изъяла. Все было только на словах. Как поступить дальше, чтоб вернуть свои деньги.
Евгения

Напишите жалобу в прокуратуру на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Алгоритм Ваших действий должен быть такой:

1) Ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с них копии.

2) Подготовить мотивированную жалобу в Прокуратуру, получить ответ по этой жалобе.

3) Подготовить административное исковое заявление о признании бездействия пристава незаконными, получить положительное решение.

4) Подготовить исковое заявление в суд общей юрисдикции с требованием возместить материальные и моральный вред, нанесенный бездействием приставов за счет бюджета РФ.