Сбербанк меня обманул и приписал чужой долг, что делать?

Приблизительно месяц назад мне позвонили из офиса Сбербанка в Хабаровске и сообщили, что за мной числится долг по овердрафтной карте в сумме 2500 руб., на что я ответил, что этого быть не может, так как я давно не пользуюсь овердрафтными картами. Мне посоветовали подойти в офис Сбербанка в Советской Гавани (где я живу) и написать претензию. Я так и сделал. Параллельно я строил догадки. Лет 10 назад я пользовался овердрафтными картами – у меня была золотая виза и валютная, потом я решил, что они мне не нужны и официально от них отказался, сдал в Сбербанк, как мне кажется, это было в 2008 или 2009 году, и с тех пор ко мне не было никаких претензий. Две недели назад мне опять позвонили из Хабаровского Сбербанка , посоветовали решить вопрос быстрее, сумма задолженности и так большая, больше 300000 руб., и проценты продолжают расти. Я сильно удивился, мне пояснили, что долг 2500 долларов + проценты за просрочку, умножить на курс. Мне стало не смешно. 10 лет назад я работал, получал приличную зарплату, активно пользовался валютой (как и все тогда), а теперь я пенсионер, для меня 300000 рублей это большие деньги. Вчера позвонили из Совгаванского офиса Сбербанка, сообщили, что пришел ответ на мою претензию из Москвы, подтвердили, что мой долг без учета процентов 2500 долларов, с процентами будет более 4000. Сегодня я приехал в Сбербанк, получил ответ на руки. Там написано, что в период с марта по июнь 2011 года мною было снято с карты средств банка на сумму 2499,29 USD, гашение не производилось. Я встретился с управляющей Совгаванского филиала, сказал, что помню, как сдавал валютную карту, только мне кажется, что это было не в 20011 году, а несколько раньше, рассказал, что когда я пришел в Сбербанк и сказал что хочу сдать карту, работник банка сказала, что у меня на карте есть остаток средств. Никаких разговоров, что это овердрафт не было. Я естественно думал, что это мои деньги (у меня тогда было много карт различных банков, я не всегда мог отследить, какие где остатки). Поэтому без задней мысли деньги я снял, карту у меня приняли. Сегодня я задал вопрос управляющей: если это был овердрафт, то почему меня об этом не предупредили? Почему ничего не сказали, когда я сдавал карту? Почему столько времени молчали? Управляющая сказала, что ответить на эти вопросы не может, но деньги придется вернуть. Подскажите, кто здесь прав, и что делать?

, Александр, г. Советская Гавань
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Банк повел себя не хорошо, но отслеживание платежей и погашение образовавшихся задолженностей лежит в плоскости клиента, поэтому банк не может быть привлечен к ответственности. Вам придется исполнить свои обязательства.
Единственно, через суд можно потребовать уменьшения процентов и сослаться на смягчающие обстоятельства, а также на их (наверняка) завышенный размер.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Подскажите, кто здесь прав, и что делать?
Александр

Уважаемый Александр, банк не прав в том, что претензии к Вам предъявил только в 2016 году. Если речь идёт о событиях 2011 года, то пропущен срок исковой давности — 3 года. Они имели право предъявить Вам требования о погашении долга по овердрафту в 2011 году. Сейчас 2016 год. Срок исковой давности — 3 года.