8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с мужа алименты на себя и ребёнка, если он платит алименты на детей от прошлого брака?

Добрый день, мой муж платит алименты двум своим несовершеннолетним детям от предыдущего брака (33%) у нас родился общий ребёнок (сейчас ему 6 мес.) могу ли я подать иск на выплату алиментов ребёнку и мне? Если да то как разделять алименты? Мы не разведены

30 марта 2016, 06:04, валерия, г. Златоуст
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Согласно Семейному кодексу РФ алименты можно взыскивать независимо от того, состоите Вы в браке или нет с отцом ребенка.

В соответствии со ст.81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Учитывая, что у Вашего супруга уже есть дети, которым он платит алименты в размере 33%, то Вы можете претендовать на 1/3 от 50% приблизительно 16,6%. Снизить размер выплачиваемых алиментов на данном основании не получится, т.к. каждый ребенок будет получать примерно по 16% и ничье права не будут ущемлены.

При этом согласно ст. 119 СК РФ, «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установленияв судебном порядке размера алиментов изменилось материальноеили семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.»

30 марта 2016, 15:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Алименты рассчитают в равных долях от зарплаты алиментщика?
Здравствуйте! В браке не состоим,есть ребёнок 2мес.хочу подать на алименты. Отец ребёнка уже платит алименты от первого брака. Алименты рассчитают в равных долях от зарплаты алиментщика?
09 июля 2019, 12:42, вопрос №2429667, Олеся, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как подать иск о снижении алиментов на первого ребёнка, если плачу алименты на двоих детей в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должен выглядит иск на снидение алиментов.если первая гражданская жена подала на алименты в твёрдой денежной сумме на ребёнка и официальная жена подала на алименты на себя по уходу за ребёнком до 3 лет и на двоих детей.обе подали в фиксированной сумме,им одобрили прожиточный минимум.в данное время я не работаю.подскажите пожалуйста как должен выглядит иск на снижение алиментов первого ребёнка от гр.жены?
18 мая 2017, 20:35, вопрос №1640657, олеся, г. Москва
2 ответа
Алименты
Возможно ли подать на алименты на второго ребёнка, если ребёнок от первого брака инвалид?
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста! Если от первого брака ребёнок инвалид, могу ли я подать на алименты на ребёнка от второго брака и сколько процентов от з/п пологается на каждого ребенка?
29 января 2017, 07:08, вопрос №1517098, Дарья, г. Новокузнецк
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты, если брак официально не оформлен?
могу ли я подать на алименты себе и ребёнку,если официально не в браке,но отец признал ребёнка?
29 октября 2016, 19:24, вопрос №1424626, Римма, г. Москва
11 ответов
Алименты
Документы для взыскания алиментов на второго ребенка
Здравствуйте, можно узнать какие документы нужны о подачи заявления на алименты.на второго ребёнка.отец платит алименты на 1 ребёнка от первого брака,от второго брака второй ребёнок.и какое заявление писать.
02 марта 2016, 09:47, вопрос №1165880, Татьяна, г. Торжок
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016