8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстанавливается ли право на доплату к муниципальной пенсии?

Здравствуйте!

Мне 56 лет, стаж муниципальной службы 15 лет (с 1 февраля 2006 г.), в том числе иные периоды 5 лет. Учитывая предстоящие изменения в законе по увеличению пенсионного возраста государственных служащих, в котором иные периоды не будут учитываться, мне следует уволиться в 2016 г. с тем, чтобы по текущему законодательству получить право на муниципальную доплату к пенсии.

Однако, поскольку финансовое управление, в котором я работаю, нуждается в моих услугах как IT-специалиста и это совпадает с мои желанием продолжать трудиться, то при повторном трудоустройстве я теряю право на муниципальную доплату к пенсии. Вопрос: после окончания трудовой деятельности, например, в 60-летнем возрасте, смогу ли я восстановить право на получение муниципальной доплаты, приобретённое в 2016 г.? Или при увольнении право на муниципальную доплату будет рассматриваться по-новому? Если есть варианты, прошу их пояснить. Заранее Благодарю.

Показать полностью
, Наталья Леонтьевна, г. Саяногорск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне 56 лет, стаж муниципальной службы 15 лет (с 1 февраля 2006 г.), в том числе иные периоды 5 лет. Учитывая предстоящие изменения в законе по увеличению пенсионного возраста государственных служащих, в котором иные периоды не будут учитываться, мне следует уволиться в 2016 г. с тем, чтобы по текущему законодательству получить право на муниципальную доплату к пенсии.
Наталья Леонтьевна

Добрый день!

Наталья Леонтьевна, если Вы имеете в виду проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» (прилагаю), то в нем нет упоминания об иных периодах. Это относится к стажу муниципальной службу, который регулируется другими законами.

Возможно, что с принятием этого закона будут вносить изменения и в другие законы, в том числе и региональные.

Однако, поскольку финансовое управление, в котором я работаю, нуждается в моих услугах как IT-специалиста и это совпадает с мои желанием продолжать трудиться, то при повторном трудоустройстве я теряю право на муниципальную доплату к пенсии. Вопрос: после окончания трудовой деятельности, например, в 60-летнем возрасте, смогу ли я восстановить право на получение муниципальной доплаты, приобретённое в 2016 г.? Или при увольнении право на муниципальную доплату будет рассматриваться по-новому? Если есть варианты, прошу их пояснить
Наталья Леонтьевна

Поэтому, трудно «угадать» что будет. Ясность есть до принятия этого закона. Если в Ваших услугах очень нуждаются, то при муниципальной службе есть должности, не относящиеся к муниципальным должностям и с приличной зарплатой. Вам есть смысл воспользоваться этим обстоятельством. При этом Вы будете получать пенсию по старости, муниципальную доплату к ней и зарплату. Увольняться не спешите, следите за принятием закона. Пока оно «застряло» на первом чтении, а с момента принятия до его вступления в силу у Вас будет достаточно времени для увольнения.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2016