Восстанавливается ли право на доплату к муниципальной пенсии?

Здравствуйте!

Мне 56 лет, стаж муниципальной службы 15 лет (с 1 февраля 2006 г.), в том числе иные периоды 5 лет. Учитывая предстоящие изменения в законе по увеличению пенсионного возраста государственных служащих, в котором иные периоды не будут учитываться, мне следует уволиться в 2016 г. с тем, чтобы по текущему законодательству получить право на муниципальную доплату к пенсии.

Однако, поскольку финансовое управление, в котором я работаю, нуждается в моих услугах как IT-специалиста и это совпадает с мои желанием продолжать трудиться, то при повторном трудоустройстве я теряю право на муниципальную доплату к пенсии. Вопрос: после окончания трудовой деятельности, например, в 60-летнем возрасте, смогу ли я восстановить право на получение муниципальной доплаты, приобретённое в 2016 г.? Или при увольнении право на муниципальную доплату будет рассматриваться по-новому? Если есть варианты, прошу их пояснить. Заранее Благодарю.

, Наталья Леонтьевна, г. Саяногорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне 56 лет, стаж муниципальной службы 15 лет (с 1 февраля 2006 г.), в том числе иные периоды 5 лет. Учитывая предстоящие изменения в законе по увеличению пенсионного возраста государственных служащих, в котором иные периоды не будут учитываться, мне следует уволиться в 2016 г. с тем, чтобы по текущему законодательству получить право на муниципальную доплату к пенсии.
Наталья Леонтьевна

Добрый день!

Наталья Леонтьевна, если Вы имеете в виду проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» (прилагаю), то в нем нет упоминания об иных периодах. Это относится к стажу муниципальной службу, который регулируется другими законами.

Возможно, что с принятием этого закона будут вносить изменения и в другие законы, в том числе и региональные.

Однако, поскольку финансовое управление, в котором я работаю, нуждается в моих услугах как IT-специалиста и это совпадает с мои желанием продолжать трудиться, то при повторном трудоустройстве я теряю право на муниципальную доплату к пенсии. Вопрос: после окончания трудовой деятельности, например, в 60-летнем возрасте, смогу ли я восстановить право на получение муниципальной доплаты, приобретённое в 2016 г.? Или при увольнении право на муниципальную доплату будет рассматриваться по-новому? Если есть варианты, прошу их пояснить
Наталья Леонтьевна

Поэтому, трудно «угадать» что будет. Ясность есть до принятия этого закона. Если в Ваших услугах очень нуждаются, то при муниципальной службе есть должности, не относящиеся к муниципальным должностям и с приличной зарплатой. Вам есть смысл воспользоваться этим обстоятельством. При этом Вы будете получать пенсию по старости, муниципальную доплату к ней и зарплату. Увольняться не спешите, следите за принятием закона. Пока оно «застряло» на первом чтении, а с момента принятия до его вступления в силу у Вас будет достаточно времени для увольнения.

Удачи Вам!