8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстанавливается ли право на доплату к муниципальной пенсии?

Здравствуйте!

Мне 56 лет, стаж муниципальной службы 15 лет (с 1 февраля 2006 г.), в том числе иные периоды 5 лет. Учитывая предстоящие изменения в законе по увеличению пенсионного возраста государственных служащих, в котором иные периоды не будут учитываться, мне следует уволиться в 2016 г. с тем, чтобы по текущему законодательству получить право на муниципальную доплату к пенсии.

Однако, поскольку финансовое управление, в котором я работаю, нуждается в моих услугах как IT-специалиста и это совпадает с мои желанием продолжать трудиться, то при повторном трудоустройстве я теряю право на муниципальную доплату к пенсии. Вопрос: после окончания трудовой деятельности, например, в 60-летнем возрасте, смогу ли я восстановить право на получение муниципальной доплаты, приобретённое в 2016 г.? Или при увольнении право на муниципальную доплату будет рассматриваться по-новому? Если есть варианты, прошу их пояснить. Заранее Благодарю.

30 марта 2016, 04:57, Наталья Леонтьевна, г. Саяногорск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне 56 лет, стаж муниципальной службы 15 лет (с 1 февраля 2006 г.), в том числе иные периоды 5 лет. Учитывая предстоящие изменения в законе по увеличению пенсионного возраста государственных служащих, в котором иные периоды не будут учитываться, мне следует уволиться в 2016 г. с тем, чтобы по текущему законодательству получить право на муниципальную доплату к пенсии.
Наталья Леонтьевна

Добрый день!

Наталья Леонтьевна, если Вы имеете в виду проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» (прилагаю), то в нем нет упоминания об иных периодах. Это относится к стажу муниципальной службу, который регулируется другими законами.

Возможно, что с принятием этого закона будут вносить изменения и в другие законы, в том числе и региональные.

Однако, поскольку финансовое управление, в котором я работаю, нуждается в моих услугах как IT-специалиста и это совпадает с мои желанием продолжать трудиться, то при повторном трудоустройстве я теряю право на муниципальную доплату к пенсии. Вопрос: после окончания трудовой деятельности, например, в 60-летнем возрасте, смогу ли я восстановить право на получение муниципальной доплаты, приобретённое в 2016 г.? Или при увольнении право на муниципальную доплату будет рассматриваться по-новому? Если есть варианты, прошу их пояснить
Наталья Леонтьевна

Поэтому, трудно «угадать» что будет. Ясность есть до принятия этого закона. Если в Ваших услугах очень нуждаются, то при муниципальной службе есть должности, не относящиеся к муниципальным должностям и с приличной зарплатой. Вам есть смысл воспользоваться этим обстоятельством. При этом Вы будете получать пенсию по старости, муниципальную доплату к ней и зарплату. Увольняться не спешите, следите за принятием закона. Пока оно «застряло» на первом чтении, а с момента принятия до его вступления в силу у Вас будет достаточно времени для увольнения.

Удачи Вам!

30 марта 2016, 15:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Право на муниципальную пенсию
Здравствуйте.Я работаю руководителем в Муниципальном унитарном предприятии учредителем которого является Муниципальный район(100%).Имею ли я право на муниципальную пенсию?
11 августа 2020, 07:34, вопрос №2839826, Владимир, г. Пенза
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Как восстановить право на муниципальную пенсию
Я работал в администрации г. Юрги Кемеровской области, четыре года на должности заместителя Главы города, а затем на выборной должности- Главы города (4 года). По действующему положения имел право на муниципальную пенсию по выслуге лет при достижении 60 лет. Но в 2018 году внесли изменения, по которым такое право есть только у тех муниципальных служащих, которые уходят на пенсию непосредственно с муниципальной службы. Задним числом у меня отобрали право на муниципальную пенсию. Как это можно обжаловать.
15 января 2020, 23:48, вопрос №2647911, Павел, г. Кемерово
4 ответа
Пенсии и пособия
Положена ли мне доплата к пенсии на ребенка - студента магистратуры?
Положена ли мне доплата к пенсии на ребёнка-студента магистратуры (21 год)? Положена ли мне доплата к пенсии на ребёнка-студента магистратуры (21 год)?Положена ли мне доплата к пенсии на ребёнка-студента магистратуры (21 год)?
11 июля 2018, 10:44, вопрос №2049570, роьо ьр, г. Великий Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли женщина право на муниципальную пенсию, если выслуга составляет 60 лет?
женщина 60 лет проработала в должности муниципального служащего более 25 лет. В настоящее время переведена на должность, не относящуюся к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального образования. Она получает страховую пенсию по старости. Имеет ли она право на муниципальную пенсию по выслуге лет?
27 сентября 2017, 11:05, вопрос №1763381, Анна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как узнать, имею ли я право на муниципальную пенсию?
Я работала муниципальным служащим 15 лет, уволилась в связи с переездом в 2004 году. На пенсию по старости вышла в 2016 году. Имею ли я право на муниципальную пенсию?
28 марта 2017, 09:05, вопрос №1587800, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016