8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли пенсия по потере кормильца студенту?

Дочь в 19 лет закончила школу. И этим же летом поступила в ВУЗ. В период поступления у неё умирает отец. До смерти отца дочь находилась у него на иждивении. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца на период её обучения в ВУЗе на очном отделении, мотивируя тем, что в период между датой смерти отца (26 июля) и приказом о зачислении (20 августа) она была трудоспособна. А как же она могла работать в этот период, если шло само поступление. Тем более, что ВУЗ в другом регионе.

30 марта 2016, 03:14, Макарова Нина Алексеевна,
Ламара Иванова
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Нина Алексеевна!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются с том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чемдо достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, если есть документально подтвержденные сведения о том, что Ваша дочь обучается по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность — отказали Вам неправомерно.

Если у Вас есть официальный отказ о назначении пенсии, то суд предпишет назначить пенсию с учетом даты подачи документов.

30 марта 2016, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли пенсия по потере кормильца жене если она не работает
У моей дочери умер муж, проживали в браке. Есть двое детей. Положена ли пенсия по потере кормильца жене если она не работает. И за одного ребёнка или двух. Есть ещё один ребёнок, который был на иждивении у отчима. Положена ли пенсия и на него
04 апреля, 14:16, вопрос №3021496, Елена, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Положена ли ребёнку пенсия по потере кормильца, студенту очного отделения ВУЗа, если его усыновил отчим в 17 лет
Добрый день, подскажите, пожалуйста,положена ли пенсия по потере кормильца моему сыну, если он будет являться студентом очного отделения ВУЗа,усыновленного отчимом когда ему исполнилось 17 лет ?
25 февраля, 11:53, вопрос №2994491, Ольга, г. Муром
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли пенсия по потере кормильца ребенку, если он усыновлен?
Положена ли пенсия по потере кормильца ребенку если он усыновлен. Спасибо положена ли пенсия по потере кормильца ребенку если он усыновлен
17 января 2019, 11:21, вопрос №2227848, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Пенсии и пособия
Положена ли пенсия по потере кормильца ребёнку, родившемуся уже после смерти отца?
Положена ли пенсия по потере кормильца ребёнку, родившемуся уже после смерти отца? У меня недавно скончался муж, осталось двое детей. Оформила на них пенсию по потери кормильца. Сейчас подтвердилась беременность. Может ли и этот наш совместный ребенок рассчитывать на пенсию?
11 марта 2018, 05:58, вопрос №1930844, Елена, г. Ульяновск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсия по потере кормильца студенту, восстановившемуся после исключения из учебного заведения
Положена ли пенсия по потери кормильца восстановленному на очное обучение студенту, если он ее уже получал, но потерял по причине исключения из учебного заведения?
22 июня 2017, 18:21, вопрос №1675799, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016