Как развестись, если детей и совместно нажитого имущества нет, а муж против?

Хочу развестись с мужем,так как вместе не живём,на развод не согласен,говорит хочешь разводиться разводись сама,детей нет,совместно нажитого имущества тоже. Он прописан в Зарайске,фактическое место проживание г.химки. Но нужна выписка из домовой книги его он так же отказываться её предастваить. Я живу и прописана в Москве. Можно ли подать все таки заявление на развод в Москве ?? Развестись очень хочу больше нить сил,постоянно осложнение либо полный игнор с его стороны. В браке всего 7 месяцев но человек изменился до неузнаваемости

, Анастасия Савченко, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Оснований для обращения в суд в Москве нет. Иск должен быть рассмотрен судом по месту жительства (регистрации) ответчика. Это несложно.

Анастасия Савченко
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Татьяна. по какому «своему месту жительства», какие алименты? Человек пишет, что детей нет.

И как можно изменить подсудность «при желании», если она определяется не желанием, а законом? Не вводите истца в заблуждение.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать иск по своему месту жителсьтва, если вторым требованием будет взыскание алиментов. Если алименты вам не полагаются, то вам откажут в этом требовании, но подсудность вы этим измените при желании. Или мировой суд в Зарайске

Татьяна, не первый раз пытаетесь обсудить в вопросах, что вам не ясно, причем в форме, как будто допущена ошибка. Потом вы понимаете, что ошибки нет. Поясню для вас, не для клиента. хотя странно пояснять юристу.

Есть такая подсудность по своему месту жительства, когда иск включает требование о взыскании алиментов — ст. 29 ГПК РФ. Что нет детей, я прекрасно поняла, я указала заявить требование об алиментах, не указала, что они будут взысканы. И вообще то имелось в виду алименты на супруга, а не на детей… Вы не слышали о взыскании алиментов на супруга или бывшего супруга? Они могут не полагаться, в требовании будет отказано, но подсудность будет соблюдена. Если юрист хочет продумать ситуацию для клиента, то он думает. Клиент задает вопрос о возможности, так вот такая возможность имеется, если уж очень не хочется иск подавать в иной город, и не иметь возможности контролировать процесс.

А муж о разводе слышать ничего не хочет, игнорирует, везде в чс, только оскорбление, угрозы, вместе тоже быть не хочет, но и развод не даёт, говорит что нужен долбись сама, извините за такой лексикон, просто нервы сдавать начинают от постоянного нервного напряжения. Друзей тоже не осталось так как запрещал постоянно со всеми общаться звонил друзьям угрожал чтоб вообще больше не звонили сюда и вообще их не было.
Анастасия Савченко

Согласия супруга на развод не нужно. Вас разведут в любом случае, вопрос времени. Затянуть процесс конечно он может. Вам не обязательно ходить в процесс, можно анписать прошу суд рассмотреть дело в мое отсутсвие. Кстати, если будет требование об алиментах, то муж скорее придет в суд, чтобы доказать, что алименты вам не полагаются. Если же решите в Зарайск, то можно по почте, просить в ваше отсутсвие, решение тоже можно потом просить выслать по почте. Скорее всего затянется месяцев на 3-6, если супруг будет не являтьсчя, заявит срок на примирение. обжалует и тп. НО еще раз — разведут

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Всего лишь нужно два раза прокатиться до Зарайска:

1) Передать исковое заявление в суд;

2) Забрать готовое решение суда.

Анастасия Савченко
Клиент, г. Москва

Проблема в том что я даже ни разу не была в Зарайске и где он находится не знаю. Плюс в незнакомых местах плохо очень ориентируюсь.

Анастасия Савченко
Клиент, г. Москва

А муж о разводе слышать ничего не хочет,игнорирует,везде в чс,только оскорбление,угрозы,вместе тоже быть не хочет,но и развод не даёт,говорит что нужен долбись сама,извините за такой лексикон,просто нервы сдавать начинают от постоянного нервного напряжения. Друзей тоже не осталось так как запрещал постоянно со всеми общаться звонил друзьям угрожал чтоб вообще больше не звонили сюда и вообще их не было.