8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 16 лет работать официантом в заведении, где подают алкогольные напитки?

можно ли в 16 лет работать официантом в заведении, где подают алкогольные напитки? ----------------------------------------------------------------

, Александра, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 63 ТК РФ

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 63]
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

0
0
0
0

Закон об алкоголе запрещает нанимать на работу несовершеннолетних, если в их обязанности входит обращение с алкоголем. Исключением являются ситуации, когда несовершеннолетние расставляют алкоголь в закрытых упаковках. Законом не предусмотрено никаких поблажек. И совершенно неважно, насколько большой ассортимент представлен в кафе.

0
0
0
0

Согласно п. 1 ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

 Ст. 84. ТК РФ прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, при этом при отсутствии вины работника, ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Грозит ли парню уголовная ответственность, если Я забеременела в 16 лет, а ему 21?
Здравствуйте. Грозит ли парню уголовная ответственность,если Я забеременела в 16 лет,а ему 21?
, вопрос №3908595, Зоя, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я беременна мне 16 лет, это второй ребёнок, я состою в браке, могу ли я с мужем сходить на платное узи и встать на учет по беременности что бы не узнали родители?
Здравствуйте я беременна мне 16 лет , это второй ребёнок , я состою в браке , могу ли я с мужем сходить на платное узи и встать на учет по беременности что бы не узнали родители?
, вопрос №3908193, Анна, с. Шигоны
Наркотики
Перед ДТП парень много падал и ударялся головой (есть свидетели) можно ли доказать что он умер не от дтп, а от того что сам много падал в алкогольной опьянении
Скажите пожалуйста, было ДТП со смертельным исходом. В заключении судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от 10 мин. до часа от сотрясания мозга (не от сотрясения). Перед ДТП парень много падал и ударялся головой (есть свидетели) можно ли доказать что он умер не от дтп, а от того что сам много падал в алкогольной опьянении.
, вопрос №3907329, Анна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли ссылаясь на какой нибудь закон потребится отказаться платить ха пробковый сбор
В компьютерном клубе ввели пробковый сбор 50 рублей за каждый напиток. Если не куплен только не в самом клубе. На сколько это законно? Можно ли ссылаясь на какой нибудь закон потребится отказаться платить ха пробковый сбор
, вопрос №3906822, Артур, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
4 подростка 16 лет, распивали спиртное, все были на мотоциклах, один из них попал в аварию с серьёзными травмами, могут ли за рать в этом случае мотоциклы других ребят?
4 подростка 16 лет, распивали спиртное, все были на мотоциклах, один из них попал в аварию с серьёзными травмами, могут ли за рать в этом случае мотоциклы других ребят?
, вопрос №3906560, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024