Сроки вступления в законную силу заочного решения суда

Мотивированное решение по моему делу было изготовлено 16.02.2016 года (решение суда было заочное). Подскажите, когда вступит в силу это заочное решение суда по гражданскому делу, если ответчик его не получил и корреспонденция вернулась в суд 10.03.2016. Спасибо.

, Наталия, г. Липецк
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Про обжалование

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия, в Вашем случае необходимо ориентироваться именно на дату вручения заочного решения ответчику, так как Ваш ответчик уклоняется от получения заочного решения, тут могут быть два варианта:

1) это ошибка работников суда, может они банально указали не тот адрес (если это для Вас не сильно затруднительно, то поезжайте в суд, ознакомьтесь с делом и проверьте по какому адресу и когда отправляли заочное решение, сфотографируйте сам конверт, вкладыш и уведомление — то есть все что к этому письму прилагается — на случай подачи жалобы на действия работников суда). Если обнаружите ошибку, и сообщите о ней помощнику судьи или самому судье (если хотите можете жалобу написать на имя председателя суда, но тут смотрите по обстановке), заочное решение будет отправлено повторно по правильному адресу и дальше «держите руку на пульсе» отслеживайте (звоните судье, знакомьтесь с делом) дату вручения и соответственно наличие или отсутствие заявлений ответчика на отмену и обжалование заочного решения.

Если сроки, установленные ст 237 ГПК истекут, а никаких заявлений и жалоб не поступило — решение должно вступить в законную силу, хотя и тут некоторые судьи перестраховываются и после истечения сроков, установленных ГПК просят подождать дней 7-10 после предполагаемой даты вступления решения в законную силу, так как некоторые ответчики посылают апелляционные жалобы почтой и даже, если они это сделали в последний день, отведенного срока на обжалование, а пришла жалоба в суд за пределам, и установленного ГПК сроками, то суд обязан ее принять к рассмотрению.

2) Это может быть намеренное уклонение ответчика от получения заочного решения, в таком случае обычно суд повторно отправляет заочное решение ответчику и уже после его повторного возвращения ставить отметку о вступлении в законную силу.