Можно ли привлечь к ответственности за преследование?

Здравствуйте!

меня преследует бывший молодой человек, звонит сутки напролет (глубокой ночью, ранним утром - когда угодно), шлет десятки смс в день, выслеживает, где я работаю, не даёт прохода, ломится в квартиру. распространяет в интернете ложную информацию про мою жизнь - натуральная клевета, что оскорбляет мое достоинство и честь.

можно ли его как-то наказать, привлечь к ответственности за свои действия, которые мешают мне спокойно жить?

Буду очень благодарна за Ваш ответ.

, Наталья, г. Киров
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства в суд.

Обратиться с заявленини в полицию

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

К заявлению приложите нотариально зааеренную перепиписку.