Как я могу получить на руки акт судебно-медицинской экспертизы?

страховая компания требует у меня акт судебно- медицинской экспертизы, морг и полиция отказали мне, объяснив, что они не имеют право выдавать такие документы на руки родственникам

, Печникова Надежда Николаевна, г. Сафоново
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Надежда Николаевна, в моей практике страховые компании часто требуют этот документ с родственников застрахованного лица. Однако такое требование не основано на законе, поскольку действующее законодательство не предусматривает выдачу родственникам акта судебно-медицинской экспертизы. Членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего или законному представителю умершего выдается медицинское свидетельство о смерти. Страховая компания не вправе отказать в страховой выплате при отсутствии документа, который вы не можете получить. Но, как правило, приходится доказывать это в суде. Могу посоветовать Вам попросить письменный отказ в предоставлении данного акта, чтобы передать этот отказ страховой компании.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Заключение СМЭ не входит в перечень документов предоставляемый в СК.