8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?

Здравствуйте.

Ситуация такая. ДТП. Я потерпевший. Страховая компания Гута страхование на суде заявила, что полис поддельный. Суд направил полис на экспертизу. Экспертиза признала полис поддельным и возложила траты за экспертизу на меня (20000). Страховая отказала в выплате. Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?

, Зульфия, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?
Зульфия

ЗУльфия, добрый вечер. Прежде чем подать в суд на страховую компанию виновника — Вам следует соблюсти установленную законом об ОСАГО процедуру обращения за страховой выплатой, т.е. также подать заявление и все документы о ДТП и лишь в случае отказа или недоплаты — Вы можете обратиться в суд.

Не совсем ясна ситуации с Вашим полисом, в связи с чем возник вопрос о его поддельности? Вы его приобретали в офисе компании? У Вас есть квитанция об уплате страховой премии? Как давно был суд?

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Клиент, г. Казань

Добрый вечер. Было 2 судебных разбирательства. Последнее в декабре 2015. Моя страховая компания отказала в выплате, заявив, что мой полис поддельный, а оригинал, якобы, находится в компании. При этом оригинал суду не был представлен, а в последствии было заявлено, что он уничтожен. Суд решил провести экспертизу, полис признали поддельным, а мне отказали в выплате, повесив на меня экспертизу подлинности.

Суд решил провести экспертизу, полис признали поддельным, а мне отказали в выплате, повесив на меня экспертизу подлинности.
Зульфия

Решение суда Вы естественно не обжаловали. Просто в той ситуации, если у Вас на руках был оригинал квитанции об уплате страховой премии — доводы страховой компании о том, что полис поддельный безосновательны именно из этого исходит судебная практика, даже с учетом экспертизы, подтвердившей подделку.

Сейчас Вы должны заново собрать все документы о страховом событии и обратиться с заявлением в компанию виновника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2016