8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?

Здравствуйте.

Ситуация такая. ДТП. Я потерпевший. Страховая компания Гута страхование на суде заявила, что полис поддельный. Суд направил полис на экспертизу. Экспертиза признала полис поддельным и возложила траты за экспертизу на меня (20000). Страховая отказала в выплате. Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?

, Зульфия, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?
Зульфия

ЗУльфия, добрый вечер. Прежде чем подать в суд на страховую компанию виновника — Вам следует соблюсти установленную законом об ОСАГО процедуру обращения за страховой выплатой, т.е. также подать заявление и все документы о ДТП и лишь в случае отказа или недоплаты — Вы можете обратиться в суд.

Не совсем ясна ситуации с Вашим полисом, в связи с чем возник вопрос о его поддельности? Вы его приобретали в офисе компании? У Вас есть квитанция об уплате страховой премии? Как давно был суд?

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Клиент, г. Казань

Добрый вечер. Было 2 судебных разбирательства. Последнее в декабре 2015. Моя страховая компания отказала в выплате, заявив, что мой полис поддельный, а оригинал, якобы, находится в компании. При этом оригинал суду не был представлен, а в последствии было заявлено, что он уничтожен. Суд решил провести экспертизу, полис признали поддельным, а мне отказали в выплате, повесив на меня экспертизу подлинности.

Суд решил провести экспертизу, полис признали поддельным, а мне отказали в выплате, повесив на меня экспертизу подлинности.
Зульфия

Решение суда Вы естественно не обжаловали. Просто в той ситуации, если у Вас на руках был оригинал квитанции об уплате страховой премии — доводы страховой компании о том, что полис поддельный безосновательны именно из этого исходит судебная практика, даже с учетом экспертизы, подтвердившей подделку.

Сейчас Вы должны заново собрать все документы о страховом событии и обратиться с заявлением в компанию виновника.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Могу ли обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если мой полис недействителен?
В марте 2019 произошло столкновение двух автомобилей, вреда здоровью нет. Являюсь потерпевшей стороной. Обратившись в свою страховую компанию, выяснилось, что мой полис ОСАГО не действителен. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника?
, вопрос №2455783, Ирина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать в суд на виновника ДТП для выплаты суммы, превышающей 400 тыс рублей?
добрый день! Ущерб в результате ДТП по независимой оценке составил 450 тыс. руб. При этом независимая оценка, к которым направила страховая по ОСАГО, дала две бумаги: 400 тыс р. - затраты на ремонт и 50 тыс р. - потеря товарного вида. Страховая компания уже выплатила по ОСАГО 400 тыс. руб. по бумаге оценки на ремонт (вторая бумага по потере товарного вида осталась у меня). Автомобиль продал, не восстанавливая. Могу ли подать в суд на виновника ДТП для возмещения недостающих 50 тыс руб. по потере товарного вида (после ДТП прошел месяц). На руках только результаты оценки, при этом виновника на осмотр для этой оценки я не приглашал. Каковы шансы выиграть суд?
, вопрос №1543585, Ильдар, г. Казань
3 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли обратиться в страховую компанию виновника ДТП?
Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП? В моей компании отправляют в другой город, по почте отправить все бумаги!
, вопрос №1485450, Сергей, с/с. Березовский
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что может выплатить страховая компания виновника ДТП?
Подскажите, пожалуйста, если я ехала на работу, произошло ДТП в г. Екатеринбург. У меня ДТП впервые, в связи с чем я не совсем владею информацией, что могу предъявить страховой компании виновника. Могу ли я заявить страховой компании виновника ДТП не только сумму которую оценщики ставят, но и денежные средства, которые были затрачены на эвакуатор, различные маршрутки по средствам которых пришлось добираться, а так же возмещения дневного оклада рабочего дня, который в итоге я потратила на ГИБДД и перевоз авто в другой город, т.к. живу вне Екатеринбурга и что для этого нужно: от эвакуатора-чек, от маршруток-билеты, а от работодателя-....? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №933230, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать в суд на виновника ДТП по возмещению ущерба, если страховая по ОСАГО возместила копейки?
Здравствуйте! 17 мая я попала в ДТП.Есть документ ГИБДД,подтверждающий мою невиновность.У меня ВАЗ 2109 2000 г.в. - повреждения - одна дверь поцарапана,вторая помята более 50 %,царапины на бампере и крыле,замят диск.По ОСАГО за эти повреждения мне Альфа - страхование выплатило 855 руб. 37 копеек.(выплата прошла 18 июня).Могу ли я подать в суд на виновника ДТП , для того ,чтобы он выплатил мне сумму для проведения ремонта(предварительно я хочу получить калькуляцию из автомастерской) ? Страховая компания объяснила такую сумму выплаты тем,что они не имеют право оплачивать повреждения на элементах с уже ранее имеющимися повреждениями( на обеих дверях имеется коррозия и есть дырка).Могу ли я заняться подачей иска после 29 июля (уезжаю в отпуск) или уже истечет срок давности ? Спасибо.
, вопрос №116682, Марина Винокурова, г. Санкт-Петербург
2 ответа