Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?

Здравствуйте.

Ситуация такая. ДТП. Я потерпевший. Страховая компания Гута страхование на суде заявила, что полис поддельный. Суд направил полис на экспертизу. Экспертиза признала полис поддельным и возложила траты за экспертизу на меня (20000). Страховая отказала в выплате. Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?

, Зульфия, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?
Зульфия

ЗУльфия, добрый вечер. Прежде чем подать в суд на страховую компанию виновника — Вам следует соблюсти установленную законом об ОСАГО процедуру обращения за страховой выплатой, т.е. также подать заявление и все документы о ДТП и лишь в случае отказа или недоплаты — Вы можете обратиться в суд.

Не совсем ясна ситуации с Вашим полисом, в связи с чем возник вопрос о его поддельности? Вы его приобретали в офисе компании? У Вас есть квитанция об уплате страховой премии? Как давно был суд?

Зульфия
Клиент, г. Казань

Добрый вечер. Было 2 судебных разбирательства. Последнее в декабре 2015. Моя страховая компания отказала в выплате, заявив, что мой полис поддельный, а оригинал, якобы, находится в компании. При этом оригинал суду не был представлен, а в последствии было заявлено, что он уничтожен. Суд решил провести экспертизу, полис признали поддельным, а мне отказали в выплате, повесив на меня экспертизу подлинности.

Суд решил провести экспертизу, полис признали поддельным, а мне отказали в выплате, повесив на меня экспертизу подлинности.
Зульфия

Решение суда Вы естественно не обжаловали. Просто в той ситуации, если у Вас на руках был оригинал квитанции об уплате страховой премии — доводы страховой компании о том, что полис поддельный безосновательны именно из этого исходит судебная практика, даже с учетом экспертизы, подтвердившей подделку.

Сейчас Вы должны заново собрать все документы о страховом событии и обратиться с заявлением в компанию виновника.