Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возврат госпошлины наследнику

Имеется определение суда согласно которому: « производство по гражданскому делу по иску Сидорова А.С. к индивидуальному предпринимателю Ивановой Ю.А. о взыскании задолженности прекратить; уплаченную при подаче иска в суд госпошлину в сумме …..руб. возвратить Сидорову». Сидоров скончался. Наследник Сидорова вступил в права. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство сообщила, что сумма госпошлины в состав наследства не входит. Какие документы, помимо оригиналов квитанций об оплате, самого определения и свидетельства о смерти Сидорова, нужно приложить к заявлению на возврат госпошлины? Как подтвердить права наследника на возврат госпошлины?

05 Июля 2013, 18:53, вопрос №120026 Сергей, г. Великий Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    К сожалению, согласно разъяснениям МинФина РФ (письмо от 24.01.2013 г. № 03-05-04-03/03), Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможность возврата гос.пошлины наследникам.

    05 Июля 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выкладываю само письмо

    • Письмо МФ РФ.doc
    05 Июля 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет об обычной госпошлине, а не об излишне уплаченной.

    05 Июля 2013, 19:15
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер:

    Министерство финансов Российской ФедерацииП и с ь м о24.01.2013№ 03-05-04-03/03

    Вопрос: В адрес Федеральной миграционной службы поступают обращения граждан по вопросу возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины родственнику плательщика в случае гибели плательщика.

    Согласно п. 3 статьи 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченному совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

    В целях исключения возможных нарушений норм законодательства Российской Федерации со стороны ФМС России просим дать разъяснения по вышеуказанному вопросу.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрел обращение Финансово-экономического управления ФМС России, по вопросу возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины родственнику плательщика, в случае гибели плательщика, и сообщает.

    Возврат излишне уплаченных сумм налога (сбора) производится в порядке, установленном главой 12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

    Главой 12 НК РФ не предусмотрен возврат излишне уплаченной суммы налога (сбора), в том числе государственной пошлины, родственнику (наследнику) умершего плательщика.

    Положения главы 12 НК РФ в отношении возврата излишне уплаченных сумм государственной пошлины применяются с учетом особенностей, установленных главой 25.3 НК РФ (пункт 14 статьи 78 НК РФ).

    В силу статьи 333.16 НК РФ государственная пошлина представляет собой сбор, взимаемый с плательщиков при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. В целях главы 25.3 НК РФ выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

    Статьей 333.40 «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины» главы 25.3 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, подлежит возврату.

    В частности, в пункте 1 статьи 333.40 НК РФ указано, что основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, является, в том числе, уплата лицом, обратившимся в уполномоченный орган, государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ, а также отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

    Пунктом 3 статьи 333.40 НК РФ установлено, что заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган(должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина.

    Решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена государственная пошлина.

    При этом статья 333.40 НК РФ также не предусматривает возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины родственникам (наследникам) умершего плательщика.

    Нотариус к сожалению прав


    05 Июля 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем случае речь идет об обычной госпошлине, а не об излишне уплаченной.

    05 Июля 2013, 19:18
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Госпошлина — это налог. Налог возвращается на основании ст.333.40 НК РФ.  Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
    Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
    Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
    Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

    Заявление подаётся в налоговый орган по месту нахождения суда.

    Т.к. речь идёт о «плательщике» госпошлины, посмотрите для начала квитанции. Как он и от чьего имени совершал оплату? Если оплата от его имени и на его счёт, проблем нет. Но в любом случае придётся схитрить и написать Заявление от его имени с указанием его банковских реквизитов, на которые Вы должны были получить Свидетельство о наследстве. С датой можно подумать. Если Решение вынесено до его смерти, то поставьте дату до смерти.

    05 Июля 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем случае речь идет не об излишне уплаченной госпошлине.

    05 Июля 2013, 19:20

    Уточнение клиента

    Мысль схитрить и написать заявление от имени умершего была. Оплата произведена самим плательщиком и за его счет. Определение вынесено до смерти. Предположим, в Заявлении указываем дату до смерти (человек умер 31.12.2012), нужно будет как-то извернуться с паспортом: есть копия, в Заявлении укажем паспортные данные умершего. Тогда встают еще вопросы: при подаче Заявления в налоговую инспектор должен идентифицировать личность подающего Заявление или нет? Можно ли документы отправить по почте?

    05 Июля 2013, 20:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Я увидел только такое вот разъяснение:

    Письмо Федерального казначейства от 30 января 2006 г. N 42-7.1-15/5.2-35 «О возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины»

    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. 

    А поскольку это не связанное с личностью обязательство то я считаю Вам необходимо подать заявление с просьбой о возврате и должны вернуть.

    05 Июля 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Вам необходимо подать иск о взыскании денежных средств по долговому обязательству наследодателя. Юридическое обоснование иска следующее:

    Согласно п.1 ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    В соответствии с п.2 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Приложить следует копии всех перечисленных вами документов, в том числе и заявление на возврат госпошлины наследодателя (это подтвердит его волеизъявление)

     

    05 Июля 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В моем случае речь идет об обычной госпошлине, а не об излишне уплаченной

    К сожалению, указанное в письме верно и о возврате обычной пошлины т.к. в ст.333.40 НК РФ данные моменты перемешаны т.е. говориться и о заявление на возврат излишне оплаченной и возврате гос.пошлины в полном объеме.


    05 Июля 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Можно ли документы отправить по почте?

    Можно, запрета на это нет.

    05 Июля 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какая сумма гос.пошлины?

    05 Июля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма госпошлины 52 тыс.руб.

    05 Июля 2013, 20:23
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отправляйте по почте. Вернут — прекрасно. Не вернут, должны будут обосновать. Но т.к. дата в заявлении будет стоять до смерти, должны вернуть. Прецедент был, т.к. до налоговой не дошла информация о смерти налогоплательщика. Чем быстрее Вы будете действовать, тем быстрее разрешится ситуация. Единственная заковыка — правильно поставить подпись. Хотя и с этим особых проблем не должно быть. Единственное, что могут попросить — явиться лично на приём Заявителю (если вдруг данные о смерти уже есть). В этом случае может явиться наследник со Свидетельством о наследовании и тогда уже ему откажут. Но попытаться стоит ради такой суммы.

    05 Июля 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats