Должен ли участковый выдворить непрописанного из квартиры?

Бывший гражданский муж после разрыва отношений отказывается покинуть мою квартиру и продолжает в ней жить (не имеет регистрации по данному адресу). В отделе полиции утверждают, что они не занимаются выдворением посторонних лиц из квартир и отказываются что-либо делать, заявление не принимают, участковый избегает общения. Если это не так, как воздействовать на полицию? Если же они говорят правду, куда обращаться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

В отделе полиции утверждают, что они не занимаются выдворением посторонних лиц из квартир и отказываются что-либо делать
Ирина

Это правда. Выселение возможно только в судебном порядке.

куда обращаться?
Ирина

В суд по месту жительства.

Кроме того, Вы имеете право сменить замки во входной двери и просто не пускать его в квартиру.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой суд может быть в отношении человека, живущего в квартире незаконно??? У него нет и не было никогда регистрации по этому адресу. У него есть своё жильё, в которое он не желает уходить. Он абсолютно посторонний человек. Вот вы пустили к себе переночевать какого-то очень отдаленного знакомого, а он скажет, я теперь буду здесь жить. Вы в суд пойдете???

Уважаемая Ирина!

Вы в суд пойдете???
Ирина

Не пойду. Я его в квартиру не пущу, и всё.

Какой суд может быть в отношении человека, живущего в квартире незаконно???
Ирина

Но Вы же спрашивали о выселении. Вы его в своё время вселили, правильно? Он же не с улицы пришёл. Поэтому я и консультирую «по закону». Это раньше мог придти участковый и выдворить «жильца». А сейчас (после 1991 года) требуется или судебный порядок выселения или допускается самозащита гражданских прав.