Возможно ли обучение в школе г. Москва, если будет прописка в г. Калуга?

Доброе время суток! Очень нужна Ваша помощь! Подскажите, пожалуйста!!! Наша семья в процессе переселения из Казахстана в Россию по программе переселения "соотечественники". Город, в который мы переезжаем, согласно программе- Калуга. Фактически, мы планируем жить в г.Москва. В семье есть ученик средней школы. Мой наболевший вопрос : возможно ли обучение в школе г.Москва, если на период получения гражданства у нас будет прописка в г.Калуге.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы являетесь гражданами РФ и в паспорте у Вас будет прописка в любом субъекте РФ (в Вашем случае в Калуге) то для устройства ребенка в школу Вам необходима будет временная регистрация (регистрация по месту пребывания в г. Москве).
Смотря как и где вы намерены жить. Если по договору найма то можете написать заявление в территориальный орган ФМС о предоставлении Вам регистрации, Но потребуется согласие собственников съемного жилья.
Если регистрацию Вам получить не получится, то чтобы избежать штрафов за отсутствие временной регистрации в г. Москве (городе федерального значения — то есть сумма штрафов увеличивается в разы) советую Вам обращаться в ФМС того района где Вы будете проживать регулярно (по закону каждые 90 дней при условии что вы весь период никуда не выезжали) о предоставлении регистрации.Вы скорее всего получите отказ но это будет являться основанием для снятия административного штрафа в отношении вашей семьи.