8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак если муж препятствует?

Я собираюсь развестись со своим мужем. Вместе не живем уже полтора года. Прописаны мы вместе в нашей общей квартире, но муж уже давно живет у своей новой женщины, и мы с ним не общаемся. Несколько раз я обращалась к нему с просьбой развестись через ЗАГС, но он говорит, чтобы я делала все что хотела, а он никуда не пойдет и ему все равно. Не знаю, что делать ведь у меня тоже намечается новый брак. Знаю, что в суде разводят только если есть маленькие дети, а что делать в моем случае, тем более что даже если я подам в суд муж не будет приходить и решения не будет. Подскажите, возможно ли развестись без моего мужа?

11 декабря 2011, 11:04, Дмитрий, г. Москва
Людмила Зайцева
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Семейным кодексом в качестве основания для расторжения брака предусмотрено не только наличие несовершеннолетних детей, но и уклонение одно из супругов от расторжения брака в органах ЗАГС.

Более того, гражданским процессуальным законодательством регламентирована возможность для суда вынести решение в отсутствие ответчика.

Подавать иск о расторжении брака Вы будете мировому судье по месту регистрации супруга.

Суд должен уведомить ответчика о дате судебного заседания. По адресу регистрации будет направлена повестка. Предположим, что супруг ее не получит (хотя за него это могут сделать совершеннолетние члены его семьи) и она вернется по истечению срока хранения в суд. Так произойдет два или три раза, что послужит основанием считать, что суд предпринял попытки к надлежащему уведомлению ответчика по последнему известному месту жительства. Это даст суду право вынести решение о расторжении брака в его отсутствие.

Непроживание Вашего супруга по месту регистрации, является подтверждением (пусть косвенным) Ваших доводов о том, что он уклоняется от расторжения брака в добровольном порядке, но не в коей мере не препятствием для расторжения брака в суде.

11 декабря 2011, 11:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день. Поддерживаю мнение коллеги и хочу сделать небольшое дополнение. В Вашем вопросе прозвучало что у вас есть общая квартира и муж не проживает в ней уже полтора года. Дело в том что Вы имеете право при расторжении брака также требовать в судебном порядке поделить общее с мужем имущество. По общему правилу имущество между супругами детится поровну, однако от этого принципа можно отступить, если доказать что муже с Вами давно не проживает, за квартиру эту не платит. Кроме того, можно попробовать доказать что за эти полтора года Вы немало вложили в эту квартиру и ее стоимость значительно увеличилась. Все эти доводы будут служить в пользу увеличения Вашей доли в сомвестном имуществе при его разделе.

Учитывая что Вашему мужу "все равно", почему бы не извлечь из этого максимальную выгоду? По крайней мере покроете расходы на адвоката и т.п.

Удачи Вам.

22 декабря 2011, 05:35
1
0
1
0
Павел Антонов
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

21 января 2013, 17:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, если расторгнуть брак с мужем, по обоюдному согласию, (есть несовершеннолетние дети) Будут ли
Здравствуйте, если расторгнуть брак с мужем,по обоюдному согласию,(есть несовершеннолетние дети) Будут ли учитыватся его доходы,при повторной подаче документов на выплату от 3 до 7 лет (мае).И сколько времени занимает процесс расторжения брака.
02 февраля, 18:30, вопрос №2975841, Амалика, г. Ноябрьск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, если супруг находится в местах заключения?
В браке детей общих нет, нажитого имущества тоже нет, как расторгнуть брак, если муж в тюрьме? Паспорта у меня его нет. Никаких документов тоже нет. Куда обратиться, чтобы развестись? И как долго будет длиться процедура?
17 сентября 2019, 04:20, вопрос №2512967, Алиса, г. Владивосток
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, если супруг зарегистрирован в другом городе и не дает согласие?
Здравствуйте,как расторгнуть брак, если я в браке с мужем около 20 лет, от брака имеется дочь - ей 21, совместно нажитого имущества нет. Не живем вместе более 10-15 лет. Регистрировался брак в Нижнем Новгороде в Автозаводском Загсе(заявление отказались принимать), сам муж живет и зарегистрирован в Ивановской области в городе Юрьевец, и мне туда нет возможности приехать. Мне сказали(в Загсе и суде) написать письмо. Но куда, кому и как ничего не объяснили-впрочем как всегда это бывает. Я поискала в интернете информацию - толком ничего нет. Он не безвести пропавший, не недееспособный и не сидит- поэтому в одностороннем порядке не получится развестись. Посоветуйте как быть. Заранее спасибо!
13 апреля 2019, 00:36, вопрос №2327016, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Смогут ли расторгнуть брак, если муж заберет свое заявление и будет ли суд делить имущество?
Здравствуйте , мы с мужем написали заявление о расторжения брака в загсе , но у меня есть имущество (машина)приобретённое в браке , если вдруг мой муж захочет забрать своё заявление в загсе , нас не смогут развести или смогут?. Дело в том что машина моя,куплена моими деньгами , если заявление каким то образом он оспорит , то это дело я думаю будет проходит в мировом суде , могут ли брак расторгнуть? И суд будет делить имущество ?
02 апреля 2019, 21:46, вопрос №2314044, Лина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, если мы проживаем в разных городах?
Хочу расторгнуть брак с мужем. Есть дочь, ей 14 лет, живет с мужем. Более 6 лет не живем вместе (разные регионы страны). Муж не хочет разводиться, свидетельство о браке прячет. Мне в загсе дали повторное свидетельство (копия). Можно ли развестись по месту моего жительства? Что для этого нужно сделать?
28 мая 2013, 10:49, вопрос №90704, Татьяна Чендирова, г. Северодвинск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2011