8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак если муж препятствует?

Я собираюсь развестись со своим мужем. Вместе не живем уже полтора года. Прописаны мы вместе в нашей общей квартире, но муж уже давно живет у своей новой женщины, и мы с ним не общаемся. Несколько раз я обращалась к нему с просьбой развестись через ЗАГС, но он говорит, чтобы я делала все что хотела, а он никуда не пойдет и ему все равно. Не знаю, что делать ведь у меня тоже намечается новый брак. Знаю, что в суде разводят только если есть маленькие дети, а что делать в моем случае, тем более что даже если я подам в суд муж не будет приходить и решения не будет. Подскажите, возможно ли развестись без моего мужа?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Людмила Зайцева
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Семейным кодексом в качестве основания для расторжения брака предусмотрено не только наличие несовершеннолетних детей, но и уклонение одно из супругов от расторжения брака в органах ЗАГС.

Более того, гражданским процессуальным законодательством регламентирована возможность для суда вынести решение в отсутствие ответчика.

Подавать иск о расторжении брака Вы будете мировому судье по месту регистрации супруга.

Суд должен уведомить ответчика о дате судебного заседания. По адресу регистрации будет направлена повестка. Предположим, что супруг ее не получит (хотя за него это могут сделать совершеннолетние члены его семьи) и она вернется по истечению срока хранения в суд. Так произойдет два или три раза, что послужит основанием считать, что суд предпринял попытки к надлежащему уведомлению ответчика по последнему известному месту жительства. Это даст суду право вынести решение о расторжении брака в его отсутствие.

Непроживание Вашего супруга по месту регистрации, является подтверждением (пусть косвенным) Ваших доводов о том, что он уклоняется от расторжения брака в добровольном порядке, но не в коей мере не препятствием для  расторжения брака в суде.

1
0
1
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день. Поддерживаю мнение коллеги и хочу сделать небольшое дополнение. В Вашем вопросе прозвучало что у вас есть общая квартира и муж не проживает в ней уже полтора года. Дело в том что Вы имеете право при расторжении брака также требовать в судебном порядке поделить общее с мужем имущество. По общему правилу имущество между супругами детится поровну, однако от этого принципа можно отступить, если доказать что муже с Вами давно не проживает, за квартиру эту не платит. Кроме того, можно попробовать доказать что за эти полтора года Вы немало вложили в эту квартиру и ее стоимость значительно увеличилась. Все эти доводы будут служить в пользу увеличения Вашей доли в сомвестном имуществе при его разделе.

Учитывая что Вашему мужу "все равно", почему бы не извлечь из этого максимальную выгоду? По крайней мере покроете расходы на адвоката и т.п.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Павел Антонов
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2011