Требуют оплату штрафа при снятии автомобиля с регистрационного учета

Добрый день. Вопрос заключается в следующем,имеют ли права сотрудники ГИБДД требовать оплаты штрафа при снятии и постановки авто на учет?

, Александра, г. Липецк
Лада Колковская
Юрист

А автомобиль под арестом у вас находится ?

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы имеете последствия купли-продажи. В Разъяснении МВД России от 17.10.2013 «О применении положений административного регламента по регистрации транспортных средств» указано, что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

Однако, во избежание подобных рисков, транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны — вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.