Могут ли меня выселить с маленьким сыном на улицу из единственного места жительства?

У меня есть долг, я не могу его отдать одной суммой. Мне постоянно пишут коллекторы, чт о приедут его выбивать и описывать мое имущество. У меня маленький сын и долевая часть в квартире. Могут ли они у меня отнять мою часть?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учетом требований ст. 446 ГПК РФ, жилое помещение может быть изъято в силу судебного решения с целью погашения долга по обязательствам перед кредиторами.
В жилищном законодательстве в отношении собственников доминирует выселение из жилых помещений без предоставления другого жилого помещения. Такие социальные факторы, как наличие единственного жилого помещения, пригодного для проживания, являющегося предметом ипотеки; трудная жизненная ситуация; низкая зарплата; содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев, с юридической точки зрения не являются ограничительными условиями, препятствующими выселению из занимаемых жилых помещений.

Процедуру выселения предваряют, как правило, следующие этапы. Заемщик допускает просрочки в оплате по кредитному договору, обеспеченному залогом приобретенной недвижимости (ипотекой). Банк обращается в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенную квартиру.
Суд удовлетворяет исковые требования и устанавливает способ реализации заложенного объекта недвижимости (квартиры) — как правило, публичные торги.
Если торги не состоялись, т.е. с торгов квартира не реализована, то она передается банку, который регистрирует на нее право собственности. Далее он может продать ее по своему усмотрению любому лицу.
В случае если ипотечная квартира реализуется с торгов, право собственности на нее регистрирует победитель торгов.
Статья 78 Закона об ипотеке устанавливает, что обращение залогодержателем взыскания на заложенные дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение либо строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт либо иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение либо строительство жилого дома или квартиры. Новый собственник вправе выселить в судебном порядке всех проживающих там граждан, невзирая на пол, возраст и прочие обстоятельства, которые в иной ситуации имели бы решающее значение. Однако для этого новый собственник должен снова обратиться в суд с иском о признании бывшего жильца утратившим право пользования и выселении, который рассматривается с обязательным участием прокурора.
Тот факт, что спорная квартира является единственным местом жительства выселяемых граждан, не будет иметь никакого значения.
Абзац 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, но запрет не распространяется на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, на которое в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. При возникновении финансовых проблем целесообразнее не доводить дело до суда или «бегать» от банка, а сразу же сообщить о возможных неприятностях, просить о рассрочке платежей или реструктуризации кредита.
Даже если ничего не получится и банк не пойдет навстречу, это может послужить доказательством вашей добросовестности для суда.
На практике суды принимают во внимание, что долг образовался из-за потери работы, т.е. в поведении должника отсутствует элемент злостности. Принимаются во внимание также следующие факты:
— должник не отказывался от исполнения обязательств;
— должник принимал меры по урегулированию спора в досудебном порядке, в том числе подавал письменные заявления в банк об отсрочке и рассрочке платежей по кредитному договору.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Могут ли они у меня отнять мою часть?
Галина

Нет, не могут. И права описывать имущество у них нет. Но если Ваш долг — это кредит в МФО -то у Вас долг будет постоянно расти за счёт процентов и неустойки (пени). А частичное погашение долга суммы основного долга не снижает.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Нет у меня кредит банка.

Нет у меня кредит банка.
Галина

Всё равно. Описывать имущество вправе только судебные приставы-исполнители.