Как продлить временное убежище гражданам Украины?

Добрый день. Я гражданка Украины приехала в Россию в феврале 2014 в связи с военными действиями на територии Украины. Мы с братом обратились в Уфмс за ВУ.Нам выдали на год,по окончанию срока действия мы подали заявление на продления еще на год,нам продлили.Возможно продлить еще на год или как можно остатся на законных основаниях в России. Я сама мать двоих детей 1.10 месяцев и 7 месяцев. Экономическая и политическая ситуация не стабильна в стране гражданкой которой я являюсь.Прошу помочь мне в этой не легкой ситуации. Спасибо.Ирина.

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Да, до тех пор, пока не отпадут все обстоятельства, явившиеся основанием для предоставления Вам временного убежища на территории Российской Федерации, Вы имеете право продлевать его ежегодно.

В случае отказа в продлении ВУ, либо его утраты, Вы имеете право воспользоваться ст. 10 Закона «О беженцах» в связи с тем, что временное убежище приравнено к статусу беженца, согласно ст. 6 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 45-28-1 «О беженцах», п. 13 и п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации».