Ст.105ч.1 каковы шансы на условно-досрочное освобождение?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,мой свекор отбывает наказание по ст.105 ч.1(2008г зарезал жену),ему дали 11лет,он отсидел 7,5лет и подал на УДО ,каковы шансы,что его отпустят?заранее спасибо вам

, Марина, г. Ставрополь
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Фактически отбыто 2/3 срока, а значит имеет право подавать ходатайство на УДО. Но много будет зависеть от заключения администрации исправительного учреждения. Как правило, в большинстве случаев, именно она и влияет на решение суда. По этому целесообразнее по интересоваться о перспективах УДО именно у администрации исправительного учреждения.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
каковы шансы, что его отпустят?
Марина

Из чего можно определить шансы? Шанс есть у всех. Даже, если у свекра за все время почти не было нарушений порядка отбывания наказания может быть изъян, который вы не указали или не знаете о нем.

Надо встречаться с осужденным, беседовать с ним о всем сроке отбывания им наказания, с делом уголовным или хотя бы с приговором ознакомиться. Может возникнуть необходимость обжаловать взыскания и т.д.