Является ли погашение кредита расходом?

Например: на счет поступили средства и сразу же списаны на погашение кредита, к чему отнести эти средства, в доход или расход?

, Альберт, с. Намцы
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Альберт! Да, списанные денежные средства являются расходом.

Альберт
Клиент, с. Намцы

Здравствуйте уважаемый Денис Сергеевич, спасибо за предоставленный ответ на мой вопрос. И теперь хочу уточнить следующее, почему средства списанные на погашение кредита относятся к расходам по вашему ответу?

По Налоговому кодексу ст. 251 п.1, подпункт 10, кредит и погашение кредита не относится ни к расходам, ни к доходам кроме погашение % по кредитам относящимся к расходам. Прошу уточнить.

Благодарю за ранее.

С уважением,

Альберт Соловьев.

Здравствуйте, Альберт! Вы правильно указали статью НК РФ, но изначально вопрос сформулировали не совсем точно. Когда Вы вносите ежемесячный платеж за кредит на основании графика платежей, то в этот платеж включена в том числе и сумма процентов. Одна часть идет на погашение основного долга, другая на уплату процентов. Формулируйте, пожалуйста вопрос более точнее, чтобы не возникало недопонимания. Исходя из вашего дополнения, ссылаясь на ст. 251 п.1, подпункт 10.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.