8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли погашение кредита расходом?

Например: на счет поступили средства и сразу же списаны на погашение кредита, к чему отнести эти средства, в доход или расход?

, Альберт, с. Намцы
Денис Родионов
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Альберт! Да, списанные денежные средства являются расходом.

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, с. Намцы

Здравствуйте уважаемый Денис Сергеевич, спасибо за предоставленный ответ на мой вопрос. И теперь хочу уточнить следующее, почему средства списанные на погашение кредита относятся к расходам по вашему ответу?

По Налоговому кодексу ст. 251 п.1, подпункт 10, кредит и погашение кредита не относится ни к расходам, ни к доходам кроме погашение % по кредитам относящимся к расходам. Прошу уточнить.

Благодарю за ранее.

С уважением,

Альберт Соловьев.

Здравствуйте, Альберт! Вы правильно указали статью НК РФ, но изначально вопрос сформулировали не совсем точно. Когда Вы вносите ежемесячный платеж за кредит на основании графика платежей, то в этот платеж включена в том числе и сумма процентов. Одна часть идет на погашение основного долга, другая на уплату процентов. Формулируйте, пожалуйста вопрос более точнее, чтобы не возникало недопонимания. Исходя из вашего дополнения, ссылаясь на ст. 251 п.1, подпункт 10.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли списать кредиты через мфц?
Здравствуйте, можно ли списать кредиты через мфц?
, вопрос №4041944, Наталья, с. Газимурский Завод
Налоговое право
Могу ли я сейчас получить вычет по второй перешедшей мне доле, если квартира фактически является залогом до момента погашения кредита?
Добрый день. В 2017 в браке была приобретена квартира, я основной заемщик, муж созаемщик. Оформлена была в равных долях. В 2023г развелись. Я оформила вывод бывшего супруга из состава заемщиков по нотариальному соглашению. Таким образом я осталась единственным полноправным владельцем квартиры и заемщиком в ипотечном кредите. Ранее был получен налоговый вычет по долям и по %. Могу ли я сейчас получить вычет по второй перешедшей мне доле, если квартира фактически является залогом до момента погашения кредита?
, вопрос №4041789, Елена, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
, вопрос №4040853, Степан, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли фен технически сложным товаром, чтобы смогла вернуть и забрать деньги?
Является ли фен технически сложным товаром ,чтобы смогла вернуть и забрать деньги ?
, вопрос №4040873, Светлана, г. Москва
Семейное право
Добрый день, подскажите можно ли взять кредит в 4000000 на 5 лет под минимальный процент и какой это процент будет?
Добрый день,подскажите можно ли взять кредит в 4000000 на 5 лет под минимальный процент и какой это процент будет?
, вопрос №4040592, Наташа, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2016