Супруга необоснованно обвиняют по статье 158 ч 1 УК РФ, решить проблему мирно не дают возможности

Здравствуйте.Подскажите как быть?!Супруг в банкомате обнаружил забытые деньги (6000 рублей).Выполнив свои операции по карте,так и не дождавшись владельца денег,присвоил их себе.Спустя полтора месяца,к нам домой пришли сотрудники полиции.Заведено дело на супруга по ст.158 ч.1. Решить мирно с потерпевшей не дают возможности.С протоколом мы тоже не согласны.

, Виктория, г. Краснознаменск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Виктория. О каком уголовном деле идет речь? В действиях Вашего мужа нет состава преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса РФ. На лицо находка.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Есть практика судов о прекращении уголовных дела в таких ситуациях.

В продолжении к моему ответу.

Ваш муж ни каких действий направленных на неправомерное завладение чужими деньгами не совершал. Денежные средства выбыли из владения потерпевшего не в результате действий Вашего мужа, а при случайном стечении обстоятельств, так как потерпевший по невнимательности оставил их в банкомате. Следовательно, криминального изъятия денег у потерпевшего не было. Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику. А Ваш муж попросту нашел оставленные кем то деньги. И в его действиях по не принятию мер в возвращении денег нет состава преступления, а усматриваются гражданско-правовые отношения.

Виктория
Клиент, г. Краснознаменск

Уголовное дело завели когда потерпевшая обнаружила что потеряла денеги и вернулась к банкомату.Банкомат находится в магазине.Там она вызвала полицию и вот ...

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Решить мирно с потерпевшей не дают возможности.
Виктория

Решить мирно вы успеете. По окончании расследования например или в суде. Если муж не имеет не погашенной судимости такая возможность предусмотрена законом.

Действия мужа квалифицированы правильно, хорошо еще, что не 2 часть вменяют.

С протоколом мы тоже не согласны.
Виктория

Что за протокол такой?

Но про то что бы мы вернули деньги владельцу в полиции не стали слушать.
Виктория

Можно было бы сказать, что сделали это преждевременно, но банкоматы обеспечиваются двумя камерами, вторая устанавливается не наем а сбоку, поэтому могло быть видно как муж берет чужие деньги. Но надо было смотреть все это в начале. Первая камера видит человека как правило по пояс и что внизу происходит ей не доступно.