Действителен ли договор аренды участка, сведения о котором аннулированы?

Действителен ли договор аренды земельного участка, сведения о котором аннулированы? Если да, то каким образом производится начисление арендной платы за такой участок?

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Действителен ли договор аренды земельного участка, сведения о котором аннулированы? Если да, то каким образом производится начисление арендной платы за такой участок?
Наталья

Здравствуйте Наталья.В ВАШЕМ случае договора аренды земельного участка быть не может.исходя из п.3 ст 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г.N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»"Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее — уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.". Таким образом при снятии объекта недвижимости с кадастрового учёта земельный участок перестаёт существовать как индивидуально- определённая вещь.А в следствие этого не может быть собственника или пользователя земельным участком Следовательно договора аренды быть не может, арендные платежи не начисляются.Необходимо поставить участок на кадастровый учёт.Ограничений по сроку на это действие нет.
Владимир

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Владимир. Правильно ли я понимаю, что если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, был заключен с арендатором на длительный срок, а договор не был зарегистрирован в Росреестре и по этой причине сведения о земельном участке были аннулированы, то договор становится недействительным с момента аннулирования сведений о земельном участке и с этой же даты прекращается начисление арендной платы за землю? Или необходимо направить Арендатору Соглашение о расторжении договора? Земельным участком продолжают пользоваться, возможно ли производить начисление платы за землю по ее фактическому использованию? Одно уточнение, арендная плата по условиям договора начислялась с даты выхода постановления администрации поселения о предоставлении земельного участка в аренду, оплата которых производилась. Спасибо.

сведения о земельном участке были аннулированы, то договор становится недействительным с момента аннулирования сведений о земельном участке и с этой же даты прекращается начисление арендной платы за землю
Наталья

Наталья. ВЫ правильно понимаете.С момента исключения земельного участка из реестра договор аренды недействителен и начисление арендной платы не возможно.

Правильно ли я понимаю, что если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, был заключен с арендатором на длительный срок, а договор не был зарегистрирован в Росреестре и по этой причине сведения о земельном участке были аннулированы
Наталья

Согласно действующего законодательства договор аренды земельного участка, подлежит государственной регистрации п.2 ст 609 Г.К. РФ"Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом." Для регистрации договора возможно обратиться любой стороне договора Почему договор не зарегистрирован? По какой причине сведения о данном участке были удалены из Росреестра сложно сказать.

Земельным участком продолжают пользоваться,
Наталья

На каком основании пользуются участком? для договора безвозмездного пользования земельным участком находящимся в государственной собственности необходим кадастровый номер участка так как эти сведения позволяют определенно и точно идентифицировать участок земли.Сведения из кадастра удалены и каким участком пользуются не понятно.

Владимир