Прав ли судья, если да, то каковы должны быть требования?

наследодатель дед, умер, в свидетельстве о браке его фамилия отличается от моей на одну букву, в свидетельстве о смерти наши фамилии аналогичные, запросил справку о рождении деда, в ней его фамилия отличается от моей уже на 2 буквы. Обратился в суд на установление родственных отношений для вступления в наследство. Судья заявил что невозможно установить родственные отношения с умершим и наши родственные отношения подтверждаются аналогией с фамилией в свидетельстве о смерти, необходимо изменить требования. Советовался с юристами, но те не находят ошибки

, сергей, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

В Вашем случае следует устанавливать факт принадлежности правоустанавливающего документа

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;