Могу ли я работать на объекте с пунктом 1.1.4.3.3, если в военном билете статья 52 легкой степени?

могу ли я работать на объекте с пунктом 1.1.4.3.3 если в военном билете у меня стоит статья 52в самой легкой степени

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у Вас БА легкой степени, без госпитализаций, то можете.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утверждены перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры и перечни противопоказаний. По работе с цементами Вам при наличии БА необходимо будет эти осмотры проходить. Противопоказания установлены п 48 данного Приказа, и для вас они звучат так:

болезни бронхолегочной системы с явлениями дыхательной недостаточности или легочно-сердечной недостаточности 2 — 3 степени;

Вам исследуют функцию внешнего дыхания, велэлгометрию (велосипед) и если нет дыхательной недостаточности, то вы годны. Если астма у Вас настоящая, примите перед процедурой сами знаете что. Если левая, для военкомата, — то ничего принимать не надо.