Хотим, чтобы после смерти одного из супругов дом нельзя было продать до смерти другого. Каким документом оформить такое право?

Добрый день! Мы с гражданским мужем покупаем дом с земельным участком. Хотим оформить по 1/2 на каждого. Хотим, чтобы после смерти одного из нас дом нельзя было продать до смерти другого. И переживший супруг мог бы полноправно пользоваться, проживать до конца своих дней. Только после смерти обоих или по согласию наследники могли бы претендовать на наследство. Каким документом оформить такое право ?

, Светлана, г. Липецк
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Вы можете оформить завещание на одного из супругов. Его достаточно сложно оспорить.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Мы с гражданским мужем… Светлана, г. Липецк

То есть брак у Вас не зарегистрирован?..

Тогда наследственных отношений вообще не возникнет. Остается вариант с завещанием. При этом, не забывайте, что наследники первой очереди, при определенных условиях имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случае это могут быть дети или родители.