Правильно ли требование налоговой по возврату налогового вычета?

Добрый день. Я купила квартиру. Оформила на себя и двоих детей в равных долях (по 1/3). Отправила в налоговую декларацию (3-НДФЛ). Претендую на возврат налогового вычета от 2/3 стоимости квартиры (на себя и несовершеннолетнего ребёнка) и от процентов по ипотечному кредиту. Договор на ипотечный кредит оформлен только на меня, выплачиваю его я лично. Налоговая говорит, что я в декларации должна указывать не всю сумму выплаченных мною процентов по кредиту, а только 2/3 (как и стоимость квартиры), соответственно и сумма вычета будет мне начислена на треть меньше. Правильно ли требование налоговой?

, Наталья, г. Тюмень
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Имущественный налоговый вычет, согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком НДФЛ расходов на приобретение квартир или долей в них, но не более 2 000 000 руб. (п. 3 ст. 220 НК РФ). Согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 при погашении процентов по кредитам, фактически израсходованным на приобретение долей в квартирах налогоплательщику предоставляется имущественный вычет в размере не более 3 000 000 руб.

Вам, как родителю несовершеннолетнего ребенка, п. 6 ст. 220 НК РФ предоставлено право на получение указанных вычетов на приобретение за счет Ваших средств в собственность несовершеннолетнего ребенка доли в квартире. Право на получение вычетов поставлено законом в зависимость не только от того, кем осуществляется выплата процентов по кредиту, но и от того, что квартира приобретается в собственность налогоплательщика и его несовершеннолетних детей. Поскольку в отношении Вашего совершеннолетнего ребенка второй критерий получения вычета не соблюдается, к сожалению, права на вычет по процентам в части его доли, Вы не приобрели. В недавнем Обзоре практики применения судами главы 23 НК РФ Президиум ВС РФ от 21.10.2015 указал, что: «Включение в имущественный налоговый вычет расходов налогоплательщика на оплату цены недвижимости за третьих лиц по общему правилу не допускается».

Налоговый инспектор в этой ситуации прав.