8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие наследства, если документы на имущество не оформлены

Здравствуйте! Вопрос по поводу наследования. При жизни брат не переоформил документы на половину участка и дома после смерти матери, но фактически по срокам в наследство вступил. Брата не стало. Должна ли его жена переоформить документы на своё имя прежде чем вступить в наследство? Если жена брата не примет наследство или пропустит срок вступления в наследство в течение какого срока я как сестра буду иметь такое право?

, Кристина, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Супруге наследодателя необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, подтвердить фактическое принятие наследства.

Если жена брата не примет наследство или пропустит срок вступления в наследство в течение какого срока я как сестра буду иметь такое право? Кристина, г. Москва

Если она откажется от наследства, у Вас будет срок 6 месяцев, если не примет (пропустит срок), то у Вас будет 3 месяца.

ГФ РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
0
0
0
0
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, согласно ст .1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вами указано, что ваш брат принял наследство, следовательно теперь это является его имуществом, хоть он и не успел оформить своих прав.
Наследственное имущество переходит к наследникам в порядке очередности, наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя.

В случае, если супруга ступит после смерти вашего брата, ей будет выдано свидетельство на половину участка и дома.

Законом установлен 6-ти месячный срок вступления в наследство.
В соответствии со ст. 1143, вы являетесь наследницей второй очереди и вы можете быть призваны к наследству, если наследники первой очереди откажутся от наследства или не вступят в установленный срок.

Согласно ст .1154 ГК РФ, Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 09.05.2016