Как оспорить действия сотрудников таможни?

Очень, очень прошу помочь. В Украине купили стиральную машинку для личного пользования, очень маленькую, продавец заверил, что она окола 35 кг весит.Взяли чек,документы на нее(в них не указан вес) и спокойно поехали через границу в Россию. при таможенном досмотре инспектор заставила поставить машинку на контрольное взвешивание.Муж и сотрудник таможни выгружали её из легковой машины в результате чего таможенник по неосторожности упустил свой край машинки.Товарный вид испорчен, насчет рабочего состояния не известно. При взвешивании оказалось вес 52 кг. И нас сразу поставили в известность, что "вы попали".И началось... Завели дело об алминистративном правонарушении, якобы мы провозили незадекларируемый товар, скрыли его, продержали нас 8 часов(всю ночь), заставляли подписывать показания, что якобы мы ответили на вопрос сотрудника, что недекларируемых товаров нет и т.д. В итоге в данный момент нас известили, что с машинкой можно попрощаться дело на днях передадут в суд.А мы оплатим штраф ооочень большой и лишимся нашей теперь уже поврежденной машинки. Я прочитала, что сотрудники таможни обязаны были оповестить нас о заполнении таможенно приходного ордера или деклорации, но нечего подобного нам придложено не было. Что нам делать? Как нам быть? Очень прошу помогите-стираю маленькому ребёнку вручную.Заранее спасибо, жду Вашего ответа

Уточнение от клиента

- Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования( с подписями понятых);

- протокол опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

- Акт таможенного досмотра(осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физичичскими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже (с красной печатью инспектора);

- протокол изъятия вещей и документов ( в котором муж указал, что машинка была упущена в результате чего внешний вид испорчен) с подписями понятых и инспектора.

, наташа Шмигидина, г. Белгород
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наталья, а какие документы есть на руках?

Наталья, ну тогда я бы посоветовал Вам обращаться с обжалованием решения таможенного органа. Мотивировка должна быть следующая:

В соответствии со ст. 64 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК
ТС) таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию
таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором
государств -членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения
таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.
Таможенная стоимость товаров определяется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по
поручению декларанта, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, —
таможенным органом

Согласно ст. 68 ТК ТС решение о корректировке заявленной
таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при
осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска
товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что
заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том
числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и
(или) определена таможенная стоимость товаров. Принятое таможенным
органом решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров
должно содержать обоснование и срок его исполнения. При принятии
таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости товаров
до их выпуска декларант обязан осуществить корректировку недостоверных
сведений и уплатить таможенные пошлины, налоги в объеме, исчисленном с
учетом скорректированных сведений, в сроки, не превышающие сроков
выпуска товаров, установленных в статье 196 настоящего Кодекса. Если
декларантом в срок, не превышающий срока выпуска товаров, не
осуществлена корректировка недостоверных сведений и не уплачены до
начисленные таможенные пошлины, налоги, таможенный орган отказывает в
выпуске товаров.

В силу ст. 89 ТК ТС излишне уплаченными или излишне взысканными
суммами таможенных пошлин, налогов являются уплаченные или взысканные в
качестве таможенных пошлин, налогов суммы денежных средств (денег),
размер которых превышает суммы, подлежащие уплате в соответствии с
настоящим Кодексом и (или) законодательством государств — членов
таможенного союза, и идентифицированные в качестве конкретных видов и
сумм таможенных пошлин, налогов в отношении конкретных товаров.

Ст. 361 ТК ТС предусмотрено, что таможенная стоимость товаров для
личного пользования определяется на основании заявленной физическим
лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов,
содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования. В
случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного
пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих
товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что
представленные лицом документы и (или) сведения не являются
достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную
стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного
органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на
основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм
осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров. Физическое лице
вправе доказать достоверность сведений, представленных для определена
таможенной стоимости.

наташа Шмигидина
Клиент, г. Белгород

Будте добры, подскажите куда обращаться с обжалованием в прокуратуру, суд, в вышестоящий таможенный орган?