Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Как оспорить действия сотрудников таможни?

Очень, очень прошу помочь. В Украине купили стиральную машинку для личного пользования, очень маленькую, продавец заверил, что она окола 35 кг весит.Взяли чек,документы на нее(в них не указан вес) и спокойно поехали через границу в Россию. при таможенном досмотре инспектор заставила поставить машинку на контрольное взвешивание.Муж и сотрудник таможни выгружали её из легковой машины в результате чего таможенник по неосторожности упустил свой край машинки.Товарный вид испорчен, насчет рабочего состояния не известно. При взвешивании оказалось вес 52 кг. И нас сразу поставили в известность, что "вы попали".И началось... Завели дело об алминистративном правонарушении, якобы мы провозили незадекларируемый товар, скрыли его, продержали нас 8 часов(всю ночь), заставляли подписывать показания, что якобы мы ответили на вопрос сотрудника, что недекларируемых товаров нет и т.д. В итоге в данный момент нас известили, что с машинкой можно попрощаться дело на днях передадут в суд.А мы оплатим штраф ооочень большой и лишимся нашей теперь уже поврежденной машинки. Я прочитала, что сотрудники таможни обязаны были оповестить нас о заполнении таможенно приходного ордера или деклорации, но нечего подобного нам придложено не было. Что нам делать? Как нам быть? Очень прошу помогите-стираю маленькому ребёнку вручную.Заранее спасибо, жду Вашего ответа

11 Июля 2013, 11:31, вопрос №119910 наташа, г. Белгород

Уточнение клиента

- Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования( с подписями понятых);

- протокол опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

- Акт таможенного досмотра(осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физичичскими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже (с красной печатью инспектора);

- протокол изъятия вещей и документов ( в котором муж указал, что машинка была упущена в результате чего внешний вид испорчен) с подписями понятых и инспектора.

11 Июля 2013, 12:33
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Наталья, а какие документы есть на руках?

    11 Июля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, ну тогда я бы посоветовал Вам обращаться с обжалованием решения таможенного органа. Мотивировка должна быть следующая:

    В соответствии со ст. 64 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК
    ТС) таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию
    таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором
    государств -членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения
    таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.
    Таможенная стоимость товаров определяется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по
    поручению декларанта, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, —
    таможенным органом

    Согласно ст. 68 ТК ТС решение о корректировке заявленной
    таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при
    осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска
    товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что
    заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том
    числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и
    (или) определена таможенная стоимость товаров. Принятое таможенным
    органом решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров
    должно содержать обоснование и срок его исполнения. При принятии
    таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости товаров
    до их выпуска декларант обязан осуществить корректировку недостоверных
    сведений и уплатить таможенные пошлины, налоги в объеме, исчисленном с
    учетом скорректированных сведений, в сроки, не превышающие сроков
    выпуска товаров, установленных в статье 196 настоящего Кодекса. Если
    декларантом в срок, не превышающий срока выпуска товаров, не
    осуществлена корректировка недостоверных сведений и не уплачены до
    начисленные таможенные пошлины, налоги, таможенный орган отказывает в
    выпуске товаров.


    В силу ст. 89 ТК ТС излишне уплаченными или излишне взысканными
    суммами таможенных пошлин, налогов являются уплаченные или взысканные в
    качестве таможенных пошлин, налогов суммы денежных средств (денег),
    размер которых превышает суммы, подлежащие уплате в соответствии с
    настоящим Кодексом и (или) законодательством государств — членов
    таможенного союза, и идентифицированные в качестве конкретных видов и
    сумм таможенных пошлин, налогов в отношении конкретных товаров.


    Ст. 361 ТК ТС предусмотрено, что таможенная стоимость товаров для
    личного пользования определяется на основании заявленной физическим
    лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов,
    содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования. В
    случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного
    пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих
    товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что
    представленные лицом документы и (или) сведения не являются
    достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную
    стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного
    органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на
    основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм
    осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров. Физическое лице
    вправе доказать достоверность сведений, представленных для определена
    таможенной стоимости.


    11 Июля 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будте добры, подскажите куда обращаться с обжалованием в прокуратуру, суд, в вышестоящий таможенный орган?

    11 Июля 2013, 13:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я бы посоветовал одновременно в прокуратуру и в суд, чтобы рассмотрели одновременно с заявлением таможенных органов.

    11 Июля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, вы пишите статьи о таможенной стоимости товаров, нас привлекли за перевес(на 15 кг) - это равнозначные статьи ТК?

    11 Июля 2013, 13:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Все отношения регулируются ТК. Я не видел протокол, могу ошибаться, но подобные отношения регулируются именно данными нормами

    11 Июля 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats