1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли требовать с виновника ДТП ущерб за разбитую машину, если у пострадавшего нет полиса и прав?

Можно ли требовать с виновника дтп ущерб за разбитую машину если у пострадавшего нет полиса страхование и прав на управление транспортным средством?

29 Марта 2016, 02:36, вопрос №1199019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3553отзыва
Можно ли требовать с виновника дтп ущерб за разбитую машину если у пострадавшего нет полиса страхование и прав на управление транспортным средством?
ТАТЬЯНА

Добрый день! Да конечно можно!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
29 Марта 2016, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анатолий
169
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у виновника есть страховка то не получится взыскать с него ущерб в суде.

29 Марта 2016, 11:48
q Отблагодарить
0 0
ТАТЬЯНА
клиент, г. Карымское

есть у него страховка, виновник дтп был на служебной машине. Почему не получится?

29 Марта 2016, 11:56
169
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Вологда
Общаться в чате

Потому что ответственность за материальный ущерб несет страховая организация, а не виновник.

29 Марта 2016, 11:58
ТАТЬЯНА
клиент, г. Карымское

а страховая компания виновника дтп может возместить ущерб?

29 Марта 2016, 12:02
169
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Вологда
Общаться в чате

Если даже возместит то всю выплаченную сумму взыщет с Вас.

29 Марта 2016, 12:04
ТАТЬЯНА
клиент, г. Карымское

на основании каких статей и какого кодекса виновник аварии взыщет ущерб с потерпевшей стороны?

29 Марта 2016, 12:09
169
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Вологда
Общаться в чате

федеральный закон об ОСАГО

29 Марта 2016, 12:16
Юрист - Ирина
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 189отзывов
Если даже возместит то всю выплаченную сумму взыщет с Вас
Уханов Анатолий
на основании каких статей и какого кодекса виновник аварии взыщет ущерб с потерпевшей стороны?
ТАТЬЯНА

Татьяна, не могу согласиться с коллегой. Отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего никак не влияет на его право на получение страхового возмещения от страховой компании виновника. Тем более, к потерпевшему не может быть предъявлено никаких регрессных требований после выплаты, т.к. регрессное требование может быть предъявлено только к виновному лицу и только при наличии определенных оснований. Поэтому спокойно обращайтесь со всеми документами в СК виновника с заявлением о страховом случае.

29 Марта 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.