8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли призывника-уклониста не выпускать из военкомата и отправить в армию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если пару лет военкомат призывал в армию. Но человек не являлся. Могут ли при первой явке, который совпал с весеним призывом, не выпустить из военкомата призывника и отправить в армию.

, Андрей, г. Владикавказ
Александр Горовой
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Андрей, добрый вечер!

Нет, не могут. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

1.Явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

2.Явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Иными словами, при первом визите Вам обязаны вручить повестку на медкомиссию (как правило проходит при военкомате, с участием приглашенных врачей). После Вашего второго визита (собственно медкомиссии), в случае если Вас признают годным к воинской службе, Вам вручат повестку о необходимости прибыть к назначенному времени для отправки «в армию». Сотрудники военкомата не имеют никаких законных оснований удерживать Вас или ограничивать Вашу свободу. Кроме того, в соответствии с п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию и/или в суд. На время обжалования действие решения призывной комиссии приостанавливается (Вас не могут отправить в войска).

Однако следует помнить, что неявка в установленный срок по вызову военкомата предусматривает административную и крайне редко — уголовную ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Они сейчас предоставляют нам вакансии по зарплате меньшеи, чем предыдущие, могу ли я отказаться от этой вакансии и что меня ожидает?
Здравствуйте, я хотел бы узнать и проконсультироваться, у вас я работаю более 14 лет рабочего стажа, у нас хотят уменьшить штат. В данный момент я хотела бы узнать, имеет ли право меня уволить, так у меня маленький ребёнок и его воспитывает одна ему 3 года. Они сейчас предоставляют нам вакансии по зарплате меньшеи, чем предыдущие, могу ли я отказаться от этой вакансии и что меня ожидает?
, вопрос №3914433, Ольга, г. Воронеж
Гражданство
Здравствуйте хотел бы узнать могут ли меня забрать в армию если я живу сейчас в России и имею РВП просто я
Здравствуйте хотел бы узнать могут ли меня забрать в армию если я живу сейчас в России и имею РВП просто я хочу на новый год выехать на родину в Казахстан на неделю и обратно приехать в Россию в России также работаю и у меня РВП
, вопрос №3914156, Данил, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я до суда его выселить и не впускать на территорию?
Если на моей собственности зарегистрирован муж. Могу ли я до суда его выселить и не впускать на территорию?
, вопрос №3913128, Оксана Ишукова, г. Ангарск
Лицензирование
Отбывал наказание по статье 119, 116 все первые части в 2012 году осуждён был на 1 год 1 месяц могу ли я получить лицензию на ношение и хранение оружия?
Здравствуйте ! Отбывал наказание по статье 119 ,116 все первые части в 2012 году осуждён был на 1 год 1 месяц могу ли я получить лицензию на ношение и хранение оружия?
, вопрос №3911639, Александр, г. Псков
Военное право
У мужа получено сильное ранение травмированны обе конечности на одной стоит апарат илизарова нуждается, в уходе могу ли я оформить за ним уход и пойдет ли это мне в стаж
У мужа получено сильное ранение травмированны обе конечности на одной стоит апарат илизарова нуждается, в уходе могу ли я оформить за ним уход и пойдет ли это мне в стаж
, вопрос №3910457, Диана, г. Медвежьегорск
Дата обновления страницы 09.05.2016