Могут ли призывника-уклониста не выпускать из военкомата и отправить в армию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если пару лет военкомат призывал в армию. Но человек не являлся. Могут ли при первой явке, который совпал с весеним призывом, не выпустить из военкомата призывника и отправить в армию.

, Андрей, г. Владикавказ
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Андрей, добрый вечер!

Нет, не могут. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

1.Явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

2.Явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Иными словами, при первом визите Вам обязаны вручить повестку на медкомиссию (как правило проходит при военкомате, с участием приглашенных врачей). После Вашего второго визита (собственно медкомиссии), в случае если Вас признают годным к воинской службе, Вам вручат повестку о необходимости прибыть к назначенному времени для отправки «в армию». Сотрудники военкомата не имеют никаких законных оснований удерживать Вас или ограничивать Вашу свободу. Кроме того, в соответствии с п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию и/или в суд. На время обжалования действие решения призывной комиссии приостанавливается (Вас не могут отправить в войска).

Однако следует помнить, что неявка в установленный срок по вызову военкомата предусматривает административную и крайне редко — уголовную ответственность.