Возможно ли выселить моего бывшего супруга?

Здравствуйте! Могу ли я выписать бывшего супруга с жилого помещения, собственником которого я являюсь?.Ситуация сложилась следующая. В собственном доме я с двумя детьми, один из которых инвалид проживать не имею возможности, т.к.мой уже бывший супруг стал пить, постоянно кричать на меня и на детей, начал поднимать руку. Ведет паразитический образ жизни. Я вынуждена была в апреле прошлого года забрать детей, (дети стали боятся отца, я серьезно опасалась за их жизнь и здоровье) и уехать сначала к маме, потом к сестре , и вот уже с сентября 2015 года снимаю с детьми квартиру. Он в свою очередь, продолжает проживать там, продолжает пить, да еще ко всему прочему привел туда женщину с двумя детьми, которая сдает свою квартиру, а проживает там на правах хозяйки.

, Ирина, г. Сыктывкар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните следующие моменты: 1) дом приобретался до заключения брака или после заключения брака? 2) если дом приобретался после заключения брака, сколько времени прошло после расторжение брака?

Ирина
Клиент, г. Сыктывкар

Дом строился во время брака. После расторжения прошло пол года.

Если дом строился во время брака, тогда вам будет сложно выписать своего супруга, так как он может обратиться в суд со встречным иском, о разделе имущества. Если дом был бы приобретен вами до брака, тогда проблем с выпиской вашего бывшего супруга не возникло бы.

Вы конечно можете подать иск о снятии с регистрации и выселения бывшего члена семьи, но действительно имеется одна серьезная преграда, это, факт того что супруг может обратиться в суд со встречным иском, о разделе имущества.

Если есть еще какие либо уточнения или вопросы по данной проблеме обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением!