Судебные приставы-исполнители незаконно сняли средства со счета сберкнижки

здравствуйте. Скажите. незаконное снятие денежных средств со счета сберкнижки.Инвалид 1 группы. На какую статью ссылаться.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило пристав снимая деньги не знает, что это за деньги лежат у вас. Когда принесете из пенсионных органов справку, что это пенсия будут высчитывать по 50%. Закон об исполнительном производстве, ст. 99, 101.

Елена
Клиент, г. Москва

Неправельный ответ. Счет перечесления Сберкнижки это не пенсия а 50 процентов по коммунальным услугам а также газ и электроэнергия.На какой закон операться подав жалобу в прокуратуру возвращение денежных средств незаконное действие пристава о снятии денежных сретств.

Я не совсем поняла. Если у вас было решение суда, то в размере 50 % пенсии имеют право удерживать по исполнительному листу. Не могут удерживать только с пенсии по случаю потери кормильца. Во всех остальные случаях, если было решение суда, то пристав вправе удерживать. Вам может надо пытаться было отменить решение суда о взыскании этого долга. Если вы с ним не были согласны. Пристав ведь только выполняет решение суда. Во всех случаях если вы с чем-то не согласны сначала пишется жалоба старшему судебному приставу этого отдела.