Уплата подоходного налога при продаже 1/2 доли

Моя Бабушка завещала мне 1/2 долю в квартире, дедушка же свою 1/2 подарил сестре, теперь они хотят выкупить мою 1/2. При этом я владею своей долей меньше трех лет. Нужно ли платить налог с доли, завещанной мне близким родственником?

Слышал, что Если доля была продана по отдельному договору, то, в соответствии с законом, я вправе уменьшить прибыль от ее продажи на один миллион рублей. С оставшейся суммы необходимо заплатить 13%. так ли это? и стоит ли учесть, что я не работал официально в последнее время.

, Александр, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да, все верно, можете заявить вычет 1 млн. с оставшейся суммы придется заплатить налог. То что вы не работаете значения не имеет