Как уменьшить выплаты по процентам по просроченной задолженности?

Здравствуйте! У меня образовался долг по кредитной карте (срок действия карты закончился, часть суммы оказалась невыплаченной). На данный момент готов оплатить. Имею ли я право на снижение или аннулирование процентов по просроченной задолженности? А также на штрафы и пени?

Спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей! Уменьшить неустойку, возможно на основании ст. 333 ГК РФ в судебном порядке.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Ок, спасибо большое! К счастью, банк сам пошел мне навстречу, и значительно снизил проценты))

Рад за Вас, не часто встречается такое на практике, но как правило, банку судебный процесс не интересен, поэтому он идет на встречу. Успехов Вам! Обращайтесь к юристам нашего правового сайта, если возникнут вопросы! Всегда будем рады помочь!