Может ли муж взять оплачиваемый больничный по уходу за ребенком если он не родной отец ребенка?

Может ли муж взять оплачеваемый больничный по уходу за ребенком если он не родной отец ребенка. Ребенка он не усыновлял, но мы официально женаты и ребенок живет с нами

, Денис, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Может ли муж взять оплачеваемый больничный по уходу за ребенком если он не родной отец ребенка. Ребенка он не усыновлял, но мы официально женаты и ребенок живет с нами
Денис

А мать ребенка работает ?

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи

п.34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Ваш муж не может взять оплачиваемый больничный лис по уходу за ребенком, так как  он не является ему родственником.