Мне 15 лет и я хочу открыть ИП. Какие нужны документы? Какие налоги нужно оплачивать?

Здравствуйте, мне 15 лет и я хочу открыть ИП. На сколько я знаю, ИП можно открывать в возрасте от 18 лет. Но в некоторых случаях можно и с 14. Я бы хотел спросить, как это сделать? Какие нужны документы? Какие налоги нужно оплачивать? Как, куда и сколько нужно платить налог?

, Андрей, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Согласно действующему законодательству, ребенок в возрасте от 14 до 18 лет имеет полное право:

совершать мелкие бытовые сделки, которые не требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации;
располагать своими доходами и заработком;
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и т.д.;
делать вклады в кредитных учреждениях и распоряжаться ими.
Остальные сделки подросток сможет совершать только с письменного согласия родителей. С 14 лет подросток самостоятельно несет полную материальную ответственность за все совершенные им сделки. Следовательно, подросток с 14 лет может зарегистрировать ИП при наличии письменного согласия родителей, которое будет заверено нотариально.