8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители продать квартиру без меня, выписать меня из старой квартиры и прописать в новую?

Добрый вечер. Мне принадлежит 1/3 собственности квартиры родителей и прописан я у них. Я собираюсь переезжать в другой город.

Подскажите могут ли родители продать квартиру без меня, выписать меня из старой квартиры и прописать (тоже без меня) меня в новую?

28 марта 2016, 15:32, Данил, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Данил!

могут ли родители продать квартиру без меня,
Данил

Нет, без Вас не смогут, так как Вы имеете долю в их квартире. Они вправе продать СВОИ ДОЛИ, но при этом они обязаны Вас известить и предложить Вам их купить

2.ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

А «выписываться» и «прописываться» Вы должны лично. Могут выписать, к примеру, по решению суда, но так как у Вас в квартире доли в собственности -то и судом не могут.

28 марта 2016, 15:37
0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Барнаул

То есть я правильно понимаю, что даже нотариально заверенные доверенности или другим способом я не могу передать родителям права в этом вопросе?

28 марта 2016, 16:46

Уважаемый Данил!

я не могу передать родителям права в этом вопросе?
Данил

Можете, конечно!

Просто Вы так сформулировали свой вопрос, что можно был подумать, что Вы опасаетесь, что они без Вас её продадут :-)

Если все вы, собственники квартиры, желаете её продать, чтобы
приобрести другое жилое помещение, а Вы не можете присутствовать лично,
Вы действительно можете выдать нотариальную доверенность одному из них.

28 марта 2016, 16:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я продать только свою часть квартиры и как это сделать?
Мне с сестрой в наследство от родителей досталась двух комнатная квартира. В квартире прописаны я, сестра и её несовершеннолетняя дочь.Я хочу продать квартиру и полученные деньги разделить поровну с сестрой .Но она отказывается продавать квартиру. У неё с дочерью есть ещё жильё,где они могли бы жить.Но продавать наследство всё равно отказывается. Что я могу сделать? Могу ли я продать только свою часть квартиры и как это сделать?
15 декабря 2019, 16:42, вопрос №2621097, максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могут ли родители продать квартиру, если я участвовала в приватизации и у меня есть долги?
Родители собственники квартиры, я дочь состою в приватизации,родители решили поменять место жительства, продав квартиру и купив в другом месте. но у меня долги по кредитам. на данный момент я выплачиваю их, но у приставов есть отметка о моей задолженности. Могут ли родители продать квартиру чтобы равноценную купить в другом месте. ???
18 ноября 2017, 19:41, вопрос №1817025, Элеонора, г. Нижнекамск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Могут ли родители продать квартиру и выписать меня из квартиры, если квартира ЖСК
Добрый день! Могут ли родители продать квартиру и выписать меня из квартиры если -квартира ЖСК , собственник мать с 1992г -не приватизирована (по словам матери. Уточняю) -своего жилья у меня нет. Живу с женой. -родился в квартире, которая была поменяна на эту,когда мне было 11 лет На данный момент запросил выписку ЕГРП. Квартира продана по ипотеке месяц назад. Родители утверждают,что жить в квартире права у меня нет. На деньги прав нет. Это так? Как узнать,что уже заведено дело о моем выселении? По месту прописки временно не проживаю. Слышал, что пай на квартиру мог выдаваться на семью с учетом ребенка.Это так? Есть ли смысл написать официальное письмо с уведомлением, что собираюсь вернуться жить туда? Спасибо!
11 мая 2017, 10:22, вопрос №1633348, Федор, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Жилищное право
Могут ли по решению суда выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?
Я живу в квартире с мамой и братом,который является владельцом квартиры.Мы в этой квартиры прописаны.Мне 12 лет.Это у нас единственное жильё,и возможности снимать квартиру нет.могут ли по решению суда выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка
18 июня 2016, 06:27, вопрос №1287919, Эльвира, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Могут ли родители продать квартиру без моего согласия, если она в совместной собственности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могут ли родители продать квартиру без моего согласия если она находится в совместной собственности. Моя доля 1/3. В квартире не прописана и не проживаю.
02 августа 2015, 06:49, вопрос №926768, Филиппова Татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2016