Предусмотрены ли льготы детям чернобыльца?

здравствуйте! я дочь чернобыльца,родилась,после аварии. положены ли мне какие-нибудь льготы? и льготы моему сыну?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Права детей и вдов чернобыльцев

Несмотря на монетизацию льгот с 1 января 2005 года меры социальной поддержки детей чернобыльцев никто не отменял. Действие статьи 25 чернобыльского закона (далее – ЧЗ) распространяется на детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне заражения, эвакуированных и переселенных из этих зон, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений чернобыльцев.
Таким детям и подросткам выплачивается ежемесячная компенсация до достижения ими возраста 18 лет. С 1 апреля 2009 года она составляет 772 руб. в месяц.
Всех детей, родившихся от родителей после их участия в ликвидации последствий аварии в 1986-1987 гг., первого и последующего поколений, необходимо ставить на учёт в лечебном учреждении по месту регистрации и проводить диспансерное наблюдение врачами-специалистами по медицинским показаниям. На практике родители детей из этой социальной группы после получения компенсаций из ПФР, добровольно отказываются от диспансерного наблюдения врачами. Тем самым они лишают своих детей в случае ухудшения состояния здоровья в будущем возможности доказать, что здоровье ухудшилось в связи с воздействием радиации.

.

По достижении возраста 18 лет человек переводится во взрослую поликлинику и теряет право на компенсацию. Но и во взрослой поликлинике необходимо продолжать диспансерное наблюдение. Если вдруг у пациента будут выявлены нарушения, то ему необходимо будет написать заявление на медико-социально-экспертную комиссию (МСЭК) в поликлинике по месту регистрации, а также заявление в межведомственный экспертный совет (МСЭ) об установлении причинной связи заболеваний с воздействием радиационных факторов. При обнаружении у сына или дочери чернобыльца связи заболевания с облучением родителя, они получат статус пострадавших в соответствии со ст. 13 ЧЗ и специальное удостоверение, дающее право на меры социальной поддержки.
Людям, чья жизнь искалечена по вине радиации, государство предоставляет своего рода утешение – материальные компенсации. Чтобы получить право на получение этих денег, необходимо собрать все документы, подтверждающие причинную связь ухудшения здоровья (заболевания) с воздействием радиации. Порядок и условия оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС утверждён совместным Приказом Минобороны, Минздравсоцразвития и Минфина России № 727/831/165н от 8 декабря 2006 года.

Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация (ч. 4 ст. 39 ЧЗ) в размере 19742 руб. 37 коп., а родителям погибшего – 9871 руб. 20 коп. Также выплачивается пособие на погребение – 3948 руб. 47 коп.
Дети и нетрудоспособные члены семьи имеют право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. В 2010 году эта компенсация составляет: 149 руб. 82 коп. в месяц на каждогочлена семьи — иждивенца. При этом необходимо иметь документальное подтверждение того, что члены семьи находились на иждивении погибшего. Детям до 18 лет подтверждать иждивение не надо – им эта компенсация полагается в любом случае. Кроме того, детям причитается ежегодная компенсация — 197 руб. 43 коп. (ч. 2, 3 ст. 41 ЧЗ).
Единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства – 987 руб. 13 коп. на каждого переселяющегося члена семьи чернобыльца (п. 5 ст. 17 ЧЗ).
Помимо федеральных льгот, в субъектах РФ действуют региональные льготы. Это могут быть льготы по уплате земельного налога, налога на имущество, транспортного налога. Обо всех действующих региональных льготах и об условиях их предоставления можно узнать в администрации по месту прописки.

www.ukon.su/article/article_41527.html