Как получить информацию от судебных приставов?

Как можно получить информацию от судебных приставов о ходе исполнительного производства? Что означает ст.50 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229?

, татьяна, г. Вологда
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна, этот закон как раз и разъясняет ваши права на получение информации от судебных приставов.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами
исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них
копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,
участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и
письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,
приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе
исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов
других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы,
обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия
(бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные
законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
До окончания исполнительного производства стороны исполнительного
производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о
примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1.Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной
исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов
в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного
производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению
судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с
порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

2.Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные
настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства и в течение 10 дней вам назначат дату, когда вы сможете ознакомиться со всеми документами.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Как можно получить информацию от судебных приставов о ходе исполнительного производства?
татьяна

Напишите заявление на ознакомление с материалами дела и зарегистрируйте через канцелярию либо в дни приема граждан у самого пристава. Ознакомьтесь с материалами производства. Там уже будет известно какие меры приняты и принимаются приставом-исполнителем.

Что означает ст.50 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229?
татьяна

Данная статья регламентирует ваши права и обязанности в ходе исполнительного производства (например: право знакомиться с материалами и/производства, делать выписки, копии, заявлять ходатайства и др.).

С уважением, Анна.