Как уплатить налог с выигрыша?

Здравствуйте! В 2015 году получила выигрыш, в марте 2016 года компания, предоставившая выигрыш, прислала справку о полученном доходе. Каким образом необходимо заполнить справку 2-ндфл для налоговой, если в 2015 и по сей день я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею доходов из конторы, в которой работаю? Может ли предоставить свою справку вместо меня супруг, если он работает?

, Ирина, г. Балашиха
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Ирина!

Для налоговой вам нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указать сумму дохода. В качестве источника дохода указываете организацию, предоставившую выигрыш (в справке, которую она вам прислала должны быть все необходимые реквизиты).

Согласно ст. 224 НК РФ данный доход облагается по ставке 35%, а согласно ст. 217 — налог уплачивается с суммы, превышающей 4000 руб. (от суммы выигрыша отнимаете 4000 руб, оставшуюся сумму умножаете на 35%).