Вопрос - есть ли какие либо доводы, поводы и прочее - чтобы мог принять во внимание суд?

Здравствуйте.

Хотел бы прояснить возможность оспорить штраф выставленный водоканалом.

Суть:

В июле 2015 закончился срок действия счетчика горячей воды в нежилом помещении (офис).

Я упустил этот момент. Водоканал 2 месяца, до сентября 2015 года, считал по среднему.

И с сентября по декабрь 2015г. выставил счет на оплату воды исходя из расчета: по диаметру трубы.

Т.е. формула простая - есть диаметр трубы, есть пропускная способность, и с учетом того что вода льется круглосуточно,

есть постановление правительства РФ 776 от 4.10.2013.

Никакие доводы что за все 4 года мы потребляем в месяц не более 0.5 куб. (согласно квитанций) не принимают.

Говорят - есть решение правительства мы следуем ему т.к. вы нарушили.

Это и понятно - это для них лазейка чтобы обдирать тех кто забыл.

Т.е. у меня все пломбы были на месте, незаконных врезок не было. Все было нормально, за исключением того что я забыл.

И теперь хотят жеско наказать за это. Дело идет к суду.

Вопрос - есть ли какие либо доводы, поводы и прочее - чтобы мог принять во внимание суд ?

Или он так же будет действовать согласно постановления и припишет мне весь расход который я и за 50 лет не израсходую (в обычном режиме) .

Для более детального ответа сразу скажу: - договор с водоканалом подписывал не я, друг мой (он не является уполномоченым лицом) акты и прочее - так же он подписывал.

Или суд на это не будет смотреть, а будет смотреть на факты просрочки и факт постановления ?

, Антон Ананьев, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотрите пункт 16 ПП РФ. Если это не Ваш случай, то данный метод расчета ресурсоснабжающая организация применять не может

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 сентября 2013 г. N 776

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ВОДЫ, СТОЧНЫХ ВОД
15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:
а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

Цитата:

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;
б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;
в) при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;
г) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Т.е. у меня все пломбы были на месте, незаконных врезок не было. Все было нормально, за исключением того что я забыл. И теперь хотят жеско наказать за это. Дело идет к суду.
Антон

Здравствуйте. Есть какие либо документы об этом? акты? письма? тут надо смотреть доказательства, обоснованность, а не просто то как они делают

Вопрос — есть ли какие либо доводы, поводы и прочее — чтобы мог принять во внимание суд?
Антон

надо смотреть их письменное обоснование тут. тогда можно о чем то говорить… но пока — вариант применения этого постановления правительства- довольно высокий

оговор с водоканалом подписывал не я, друг мой (он не является уполномоченым лицом) акты и прочее — так же он подписывал.
Антон

услуги фактически оказывались… это главное… можно конечно пойти путем что договор заключало ненадлежащее лицо — но услуги потреблялись столько лет, никто не возражал… так что это плохой вариант

Или суд на это не будет смотреть, а будет смотреть на факты просрочки и факт постановления?
Антон

на факт оказания услуг главное

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, позиция водоснабжающей организации обосновывается п 16 Правил 776:

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;
б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;
в) при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;
г) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

Обращаясь к пп. в… В вашем вопросе не указано, было ли уведомление о необходимости постановки приборов? или может такая обязанность была предусмотрена договором?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

К сожалению, лазеек никаких нет, если, конечно в Вашем договоре не указано, что за поверку прибора отвечает транзитная организация, в чем я сомневаюсь. Как правило, транзитная организация может отвечать за приборы учета в пределах своей зоны ответственности (общие приборы учета и т.п.), обязанность же следить за индивидуальными приборами учета возложена на абонента. Пока Вам считали 2 месяца по среднему, было время обратить на это внимание. А так, срок поверки истек — прибор считается неисправным, в этом случае согласно пункту 14 Постановления Правительства РФ 776 от 04.10.2013г., учет воды производится расчетным способом.

О чем Вам и сообщил Водоканал. Полагаю, действия Водоканала правомерны.