Можно сразу встретиться всем участкам аренды жилья и оплатить сразу и комиссию, и аренду?

Здравствуйте! Хочу снять квартиру, многие объявления опубликованы риэлторами. Один из них предложил такой вариант: мне присылают договор по эл. почте, если я согласна, то подписываем и я оплачиваю комиссию (50%). Потом мне назначают встречу с хозяйкой. Это нормально? Можно же сразу встретиться всем вместе. И оплатить сразу и комиссию, и аренду. Мне это кажется странным.

  • dogovorarendy
    .doc
, Надежда, г. Горно-Алтайск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Мне это кажется странным… Надежда, г. Горно-Алтайск

Вы совершенно правы. Очень много случаев, когда получив деньги риэлтор, мягко говоря, не исполняет условия договора. Предлагает заведомо не приемлемые варианты и т.п. Деньги при этом, само собой, не возвпащает.

Можно же сразу встретиться всем вместе… Надежда, г. Горно-Алтайск

Это оптимальный вариант для Вас. Встретились, все обговорили, договор заключили, заселились, деньги отдали.

Надежда
Клиент, г. Горно-Алтайск

Большое спасибо! А я ведь могу у хозяйки попросить документы подтверждающие, что она и есть хозяйка жилья? Если да, то какие? Заранее благодарна!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно ненормально.Не видя квартиры Вам уже предлагают внести задаток. А если вас не устроит данная квартира каков механизм возврата денег. Риэлтор должен был прислать договор оказания риэлторских услуг, согласно которому вы должны оплатить его услуги за подбор квартиры. Договор найма жилого помещения может быть заключен между вами и собственником помещения после осмотра квартиры.

Ольга Мальцева
Юрист

Здравствуйте Надежда! Если вы собираетесь воспользоваться услугами риэлторов вам необходимо заключить с ними договор на оказание риэлторских услуг. Там вы пропишите порядок оплаты, обязанности, ответственность сторон, а уже потом будете рассматривать варианты квартир и если вас какая либо квартира устроит подпишите договор аренды предложенный в данном случае (я бы некоторые пункты пересмотрела). В вашем случае непонятно за что вы должны платить не имея никакого договора с риэлторами.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это мошенник. Вам прислали договор уже с арендодателем, причем тут риэлтор. Вы даже собственника квартиры не видели, а вам предлагают подписанный договор.