Увольнение директора, являющегося единственным учредителем ООО

Директор ООО единственный учредитель,может ли он уволиться по собственному желанию и что делать с фирмой, наемных рабочих нет.

, Марина, г. Калининград
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шаг 1: уведомить

учредителя

Если увольняется директор, который одновременно является
и единственным учредителем ООО, можно сразу переходить к следующему
шагу.

Трудовой кодекс обязывает руководителя предупредить
о своем увольнении всех собственников организации за месяц. Нужно составить
уведомление в свободной форме о том, что директор увольняется
по собственному желанию. Оформить его, как официальное письмо
и направить учредителю. Если собственников несколько, уведомление должен
получить каждый.

Шаг 2: решение единственного
учредителя или общего собрания

Учредителям нужно собраться для согласования даты
увольнения директора и для избрания нового руководителя компании (ООО
не может существовать без директора), по итогам встречи
составляется протокол. Если учредитель единственный, он издает решение.
В протоколе собрания или решении учредителя нужно в свободной
форме описать, когда свои полномочия прекращает прежний директор, кто
избирается на его место и определить дату вступления в должность
нового руководителя.

Последним рабочим днем директора может быть день после
истечения месяца со дня уведомления. По согласованию сторон можно
расстаться и раньше. Для этого следует подписать простое письменное
соглашение в свободной форме.

Шаг 3: оформить увольнение

Далее необходимо оформить все те же самые документы,
что и при увольнении обычного сотрудника. Директору нужно самому
издать приказ об увольнении по форме Т-8, а также сделать записи
об увольнении в трудовой книжке и в личной карточке
сотрудника с основанием «по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77
Трудового кодекса РФ». Предварительно перед уходом руководитель должен
передать все свои дела.

Шаг 4: подать заявление
в налоговую

Как вы понимаете смена директора — важный шаг
в жизни организации, и об этом нужно сообщить в налоговую
инспекцию. Ответственность за это лежит уже на новом директоре.
В течение трех рабочих дней с момента вступления в должность
нового руководителя нужно подать лично или отправить по почте заявление
по форме N Р14001 в налоговую по месту регистрации.
Обратите внимание, заявление обязательно необходимо заверить у нотариуса.
В течение 5 рабочих дней инспекция внесет изменения.

Марина
Клиент, г. Калининград

Спасибо. А что делать если нового директора нет?