428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Увольнение директора, являющегося единственным учредителем ООО

Директор ООО единственный учредитель,может ли он уволиться по собственному желанию и что делать с фирмой, наемных рабочих нет.

28 Марта 2016, 15:45, вопрос №1198329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
99
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Шаг 1: уведомить

учредителя

Если увольняется директор, который одновременно является
и единственным учредителем ООО, можно сразу переходить к следующему
шагу.

Трудовой кодекс обязывает руководителя предупредить
о своем увольнении всех собственников организации за месяц. Нужно составить
уведомление в свободной форме о том, что директор увольняется
по собственному желанию. Оформить его, как официальное письмо
и направить учредителю. Если собственников несколько, уведомление должен
получить каждый.

Шаг 2: решение единственного
учредителя или общего собрания

Учредителям нужно собраться для согласования даты
увольнения директора и для избрания нового руководителя компании (ООО
не может существовать без директора), по итогам встречи
составляется протокол. Если учредитель единственный, он издает решение.
В протоколе собрания или решении учредителя нужно в свободной
форме описать, когда свои полномочия прекращает прежний директор, кто
избирается на его место и определить дату вступления в должность
нового руководителя.

Последним рабочим днем директора может быть день после
истечения месяца со дня уведомления. По согласованию сторон можно
расстаться и раньше. Для этого следует подписать простое письменное
соглашение в свободной форме.

Шаг 3: оформить увольнение

Далее необходимо оформить все те же самые документы,
что и при увольнении обычного сотрудника. Директору нужно самому
издать приказ об увольнении по форме Т-8, а также сделать записи
об увольнении в трудовой книжке и в личной карточке
сотрудника с основанием «по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77
Трудового кодекса РФ». Предварительно перед уходом руководитель должен
передать все свои дела.

Шаг 4: подать заявление
в налоговую

Как вы понимаете смена директора — важный шаг
в жизни организации, и об этом нужно сообщить в налоговую
инспекцию. Ответственность за это лежит уже на новом директоре.
В течение трех рабочих дней с момента вступления в должность
нового руководителя нужно подать лично или отправить по почте заявление
по форме N Р14001 в налоговую по месту регистрации.
Обратите внимание, заявление обязательно необходимо заверить у нотариуса.
В течение 5 рабочих дней инспекция внесет изменения.

28 Марта 2016, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Калининград

Спасибо. А что делать если нового директора нет?

28 Марта 2016, 16:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.