Распоряжение материнским капиталом в другом регионе

Добрый день. Вопросов много. Мы молодая семья, мужу 32, мне 29, двое детей 3,5 года и 6 месяцев. Своего жилья нет. Прописаны у свекрови. Проживаем в Краснодарском крае. Сейчас муж устроился на работу в Ростовскую область. Можем ли мы воспользоваться мат. сертификатом в Ростове, если не прописаны там? Можем ли мы рассчитывать на льготную ипотеку (или как она там называется) как молодая семья? Если да, то куда обращаться с этим вопросом? В банк? В администрацию? Обычно в таких случаях отправляют по месту регистрации. И еще одно... Можно в качестве ипотечного залога выставить пай 2,24 гектара?

, Токарева Юлия, г. Ейск
Лада Колковская
Юрист

условия программы «Молодая семья»:

Главным условием для участия в программе для молодых семей являетсявозраст – каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья (то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей)).
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.
Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.
Многие молодые семьи ошибочно полагают, что для участия в программе необходимо иметь минимум одного ребенка, однако это не так. Даже если семья еще не обзавелась детьми, ничто не мешает её принять участие в проекте. Разница будет лишь в размере предоставляемой льготы на приобретение жилого помещения.
Таким образом, задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном.

molodaja-semja.ru/usloviya-uchastiya