Исчисление 6-месячного срока для обжалования

здравствуйте, у меня вот какой вопрос-я подавала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, судья ВС отказал в передаче жалобы для рассмотрения судебной коллегией -хочу подать жалобу на имя зампредседателя Верховного Суда,но дело в том,что истек 6-месячный срок на обжалование-мне непонятно,входит ли в данный срок время нахождения жалобы в судах кассационной инстанции или нет? спасибо!

, мария, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

По этому поводу есть разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, которыми и следует руководствоваться (пункт 8 постановления от от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»):

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.