Что делать если я купил товар и перепродал его, а он оказался краденным. Я не знал что он ворованный. Мой покупатель не выходит на связь и найти его нет способа

Купил товар на сумму 1400000руб. часть средств отдал наличными, часть перечислил на банковскую карту продавца. Ко мне приехала полиция с обыском, оказалось, что товар был краденным, я конечно же даже не подозревал об этом. До приезда полиции я успел перепродать данный товар за 1600000руб. незнакомому мне ранее человеку, связаться с ним сейчас нет возможности, номер телефона не отвечает, номера автомобиля я не смотрел, знаю только имя. Подскажите, что мне делать и что за это мне грозит. Продавал за наличный расчет. Заранее благодарю вас!

, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Наказуемо только"Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем", -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.(ст.175 УК РФ).

Приобретение товара, который как выяснилось в последствии добыт преступным путем, а приобретатель об этом не знал не влечет какой либо ответственности.

Максимум что может быть это ст.14.1 КоАП РФ, если перепродажа будет признана предпринимательской деятельностью.

А так лишь потаскают к следователю в качестве свидетеля и все.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите, что мне делать и что за это мне грозит. Продавал за наличный расчет. Заранее благодарю вас!
Андрей

Андрей, добрый день. В Вашем случае главное рассказать сотрудникам все как есть со всеми подробностями.

Формально сбыт в Вашем случае может быть квалифицирован как

Статья 175 УК РФ
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но, для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать Вашу осведомленность, в том, что товар был краденным. Отсутствие в Ваших действиях осведомленности, и как следствие умысла на сбыт данного товара исключает возможность привлечения к уголовной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 32

«О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем»

16. В отличие от состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества (статья 174 УК РФ) заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (статья 175 УК РФ), совершаются без цели придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению таким имуществом. Под приобретением или сбытом имущества в статье 175 УК РФ следует понимать любую форму возмездного или безвозмездного получения или передачи имущества, заведомо добытого преступным путем.
17. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, могут быть признаны соучастием в преступлении (например, в краже), если эти действия были обещаны исполнителю такого преступления до или во время его совершения либо по другим причинам (например, в силу систематического их совершения) давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие.
18. По смыслу закона, для квалификации содеянного по пункту «б» части 2 статьи 175 УК РФ не требуется, чтобы стоимость нефти и продуктов ее переработки, а равно автомобиля, заведомо добытых преступным путем, составляла крупный размер, то есть сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей (примечание к статье 169 УК РФ).
19.При квалификации содеянного по статье 174 или статье 175 УК РФ суду необходимо установить, что виновное лицо заведомо знало о преступном происхождении имущества, с которым совершало финансовые операции и другие сделки, а также действия по приобретению или сбыту. При этом, по смыслу закона, лицо может быть не осведомлено о конкретных обстоятельствах основного преступления.

Поэтому детально вспомните у кого, при каких обстоятельствах было приобретение товара, предоставьте в распоряжение сотрудников сведения свидетельствующие о переводе денег за товар и т.п., укажите кому Вы его продали.

Скорее всего по данному делу Вы будете проходить в качестве свидетеля.

Также отмечу, что в случае изъятия данного товара у покупателя — Вы лишь несете риск возврата полученных от него денежных средств, в то время, как со своей стороны, можете предъявить в дальнейшем требование о возврате потраченных на товар денег с виновного лица (при условии его признания таковым и осуждения).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, что мне делать и что за это мне грозит. Продавал за наличный расчет.
Андрей

Добрый день.

Если не будет доказан предварительный сговор, то ничего не будет, так как Вы ничего не нарушили.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)УК РФ, Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
что за это мне грозит
Андрей

Ничего не грозит, пока следствие не докажет, что вы знали, что приобретенное и проданное добыто преступным путем.

На вас будут давить, чтобы установить виновных в хищении, угрожать уголовной ответственностью, могут держать по целому дню в отделе полиции, могут побить. Кроме физического давление будет и психологическое. Суммы хоть и не баснословные, но не малые. Потому пригласите на пару разочков, когда будут вызывать в полицию адвоката, чтобы он не допустил в отношении вас незаконных действий. Это будет стоить дешевле, чем если вас вынудят подписать явку с повинной дать показания с адвокатом по назначению, а потом соответственно нести наказание за то чего не совершали.

Продавал за наличный расчет.
Андрей
я успел перепродать данный товар за 1600000руб
Андрей

Про деньги вам придется подумать хорошенько и спрятать. Найдутся умники изымут их у вас все до приговора.