8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают деньги и материалы

Свадебный фотограф не отдает ни деньги ни фото. По ее словам ее бывший муж забрал из квартиры ноутбук, на котором были фотографии с нашей свадьбы, гаджеты ее, золото и скрылся. Она писала заявление в полицию, но дело не пошло, т.к. это не является кражей по закону, потому что они супруги. Далее мы, она и еще ее клиенты пишем все по заявлению в полицию, что он украл наши личные материалы, за которые мы заплатили 22000р. И все, дело встало. Она толком ничего ответить не может, что вообще происходит и деньги не отдает. Сначала она сказала, что отдаст только половину, но когда ее спросили почему половину она ответила если что-то не нравится вообще ничего не получите и нанимайте юриста, и не звоните мне больше - все вопросы на почту и бросила трубку. Что делать? Есть договор в котором прописано что при любых форс-мажорных обстоятельствах и при передаче фото третьему лицу она обязана вернуть половину суммы. Но там только ее ФИО, адрес и подпись. Так же есть фото, где видно что она выступала у нас на свадьбе в качестве фотографа. В ходе общения с бывшим мужем фотографа, выяснилось, что ноутбук он у нее забрал уже без фото. Стоит ли подавать иск в суд о не выполнении договора на возврат средств? Можно ли выиграть дело? Можно ли подать иск о возмещении морального ущерба т.к. год она врала и трепала нервы, а в итоге нет фотографий с главного события в жизни и нет денег?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Главным итогом предоставления услуг фотографа является предоставление снимков.

Без них услуга не является выполненной.

Кроме возврата всей суммы на некачественные услуги, Вы имеете право на получение неустойки по Закону РФ "О защите прав потребителей" (3% от суммы договора за каждый день просрочки но не более суммы договора), а также полное право на компенсацию морального вреда.

Надо ей написать официальную претензию, если откажется выполнять, то необходимо подавать в суд для принудительного взыскания.

Могу Вам помочь в составлении необходимых документов и консультировании. Пишите мне на почту: zhukov@mryurist.pro

Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается, все расходы на представителей/юриста можно взыскать с ответчика при положительном исходе дела.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

К сожалению, о неустойке в договоре ничего не прописано. Выплачивать деньги она окончательно отказалась. Спасибо большое Вам, будем думать что делать дальше. В суд однозначно будем подавать.

- К сожалению, о неустойке в договоре ничего не прописано.

В данном случае неустойка установлена Законом РФ "О защите прав потребителей": 3% от суммы договора за каждый день просрочки но не более суммы договора.

0
0
0
0
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как видно из контекста Вашего вопроса, между сторонами был заключен договор об оказании услуг. Учитывая, что Вы заказывали эту услугу в личных целях, то данные правоотношения регулируются Законом "О защите прав потребителей". Если этот договор содержит все существенные условия (цена договора, обязательства сторон и прочее) и подписан сторонами, а также имеется доказательства получения денег фотографом (расписка, либо указание в самом договоре о том, что денежные средства передаются в момент подписания договора, либо свидетельские показания о факте передачи денег), то, конечно, следует обращаться в суд. Фотограф не исполнил свои обязательства по договору, то есть не оказал услугу. В исковом заявлении Вы должны просить суд расторгнуть договор и вернуть денежные средства в сумме договора. В этом же исковом заявлении Вам следует также требовать возмещения морального вреда, так как это право предусмотрено Законом "О защите прав потребителей". Наличие форс-мажорных обстоятельств должен будут доказывать фотограф, как лицо не исполнившее договор. Вы в свою очередь в качестве свидетеля пригласите мужа фотографа, который пояснит, что ноутбук у нему попал уже без фотографий.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое. А то руки совсем уже опустились. К сожалению в договоре написано, что на момент подписания фотографу передан Депозит, в размере 50% от конечной суммы. Возмещение морального вреда нужно просить обязательно, так как деньги по сути платили за добрую память, которой нет(

Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 17.07.2012