Как я могу взять выходные дни на свадьбу?

Здравствуйте организация частная, работаю по графику, через две недели свадьба и я попросил руководителя сменить график так как на следующий день свадьбы поставили на смену, а он ответил отказом...посоветуйте пожалуйста что можно сделать...спасибо за ответ за ранее)

, Айдар, г. Елабуга
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Так что пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака. Работодатель отказать не имеет право. ТК РФ обязателен для всех.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ваша свадьба? ЕСли — да, то:

Вам нужно написать заявление на предоставление отпуска без сохранения з.п. В причинах указать то, что у Вас регистрация брака.В соответствии с СК РФ, работодатель не может Вас указать.

Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дни отпуска на свадьбу по трудовому кодексу предоставляются на

основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя
предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы
продолжительностью до пяти календарных дней. Указанный отпуск предоставляется
сотруднику независимо от его права на ежегодный отпуск и от стажа работы на
предприятии.

Кроме того, согласно статье 121 Трудового кодекса, дни отпуска
без сохранения заработной платы по разным основаниям, не превышающие 14
календарных дней, входят в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска.

Как получить отпуск на свадьбу

Для получения права на свадебный отпуск по трудовому
кодексу сотруднику достаточно написать заявление на имя руководителя. Кадровая
служба на основании заявления готовит приказ по форме № Т-6, утвержденной
Постановлением Госкомстата России. Кроме этого, дата и продолжительность
отпуска отражаются в личной карточке сотрудника. Подготовленный приказ
поступает руководителю на подпись. Отказать в таком отпуске руководитель не
имеет права.

Количество отпускных дней на свадьбу

Дни свадебного отпуска по трудовому кодексу предусмотрены в
количестве до пяти календарных дней, но работодатель своим локальным актом
может установить отпуск и большей продолжительностью. Кроме того, такой отпуск
может быть дополнительным оплачиваемым, если он будет предусмотрен локальным
нормативным актом (коллективным договором).