Продажа дома, построенного с использованием материнского капитала

здравствуйте! в 2014 году мы использовали средства материнского капитала на постройку дома с нотариальным обязательством выделить долю детям. дом пока в эксплуатацию не введен, юридически оформлен как недострой, доля не выделена. сейчас ясно, что жить в этом месте становится тяжело в силу многих причин(трудности с коммуникациями, с трудоустройством, с развивающим досугом для детей и т.д.) хотим приобрести земельный участок в другом регионе, построить там дом. сможем ли мы продать наш нынешний недострой, какие наши действия?

, Елена, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продажи дома
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и

попечительства вашего района.